В ожидании мира. Путешествие в Золотое (репортаж)

В Золотом, небольшом городке на линии разграничения, люди все больше ждут возвращения Украины в соседний Первомайск. Раньше это был один город Луганской области, с общей инфраструктурой, администрацией, общими радостями и проблемами, теперь же линия разграничения поделила его на две части.

Прошлась эта суровая линия и по судьбам людей, разделив семьи, друзей и родных, оставив по разные стороны все «за и против». Переселенцев из Первомайска в Золотом, встречаешь повсюду, они приехали, спасая свои жизни, в поисках работы, просто сохраняя собственные убеждения и отстаивая взгляды на происходящее.

Поговорить с переселенцами и местными жителями нам удалось в пунктах выдачи гуманитарной помощи и на улицах города.

IMG_1292

«Все равно мы одно целое, и «гуманитаркой» с ними делимся, рассказывает пожилая переселенка из Первомайска. — Мне кажется никому наша Первомайка не нужна, хоть бы Украина к себе взяла, она же итак больше всех пострадала. Когда-то ехала через блокпост, а мне говорят, что нет такого города на карте. Как говорю нету, у тебя Родина есть, а у меня нет? У меня тоже есть Первомайск, который я люблю. Многие только сейчас поняли, как любят свой город, я раньше никогда и не думала. Родится там, жить там, всю жизнь прожить там и оказаться иностранцем. Да хотя бы вернули все».

Еще одна бывшая жительница Первомайска, которая сейчас живет в районе шахты «Родина», настроена более радикально: «С 22 июля 2014 года мы туда не ездим и, если честно, не поедем, пока все не закончится. И мы даже не хотим туда ездить. Мы сейчас на «Родине» живем, смотрим как по нам стреляют. Особенно в рождественские праздники фейерверки были очень хорошие, даже уже в поселок заходили с той стороны. Зачем идти, живут бабушки старенькие, стрельбища устраивать. У нас каждый вечер стреляют: стемнело, часов в пять-шесть, и начинается. Не хочу возвращаться, я боюсь, я буду на «Родине» жить и скажу почему, потому что я никогда Украину не продам…».

IMG_1287

Светлана Печеная, волонтер, жительница Золотого, отвечая на вопрос о настроениях людей: «Мы стараемся эту тему не затрагивать, когда выдаем «гуманитарку». В нашем присутствии люди не высказываются за ЛНР, за ДНР, поэтому сказать конкретно что-то. В моем понимании — это временно оккупированная территория, но никак не ЛНР и ДНР, которые должны быть в составе Украины. Возвращать придется, но говорить о том, чтобы дать им автономию, тогда хаос полный будет, все будут говорить: и я хочу отделится, и моя область должна быть автономной, это неправильно. Это разрешить сделать все, что я хочу, а потом по минским договоренностям все узаконить. Знаете, такая есть притча про блудного сына, когда нагуляется все просадит, а потом придет и скажет извините, верните меня назад домой. Только такой путь разрешения конфликта. Военный конфликт однозначно нет, завоевывать назад эти территории — это неправильно. Остается ждать. Они должны сами признать, должны сами сказать мы были не правы, дайте нам возможность вернуться назад в свою страну».

«Я поддерживаю единую Украину, — говорит переселенка из Первомайска Татьяна. – Но большинство людей, которые там остались, я общаюсь с ними, наверное, буду против. Те, которые прожили там, прошли бомбежки, все потеряли. Они живут там, и как будто зациклились, что у нас здесь квартира, дом. Пусть здесь будет все, что будет, лишь бы нам жилось, в своем доме. Просидев в подвале, они бояться даже переходить сюда. А те, кто переехал, все за Украину. Мы живем не у себя дома, даже не говоря о том, что в нашем бабушкином доме живет украинская армия. Его полностью заняли, и я ничего против не имею, потому что территория и время сейчас, наверное, по-другому и быть не могло. Это именно полоса разграничения — поселок Стахановец. Мы живем в чужих домах, дочка у меня здесь, внучка, зять, молча живем и ждем, что все наладится».

IMG_1282

Житель поселка Орехово Сергей Иванович Мироненко: «Разрешится конфликт должен только мирным путем. Хвати этой братоубийственной войны, хватит смертей, хватит обстрелов, хватит разрушений, их очень много. Разрешится должно мирным путем, все должно остаться, как и было, все должны вернутся в состав Украины. У нас многие разделяют мою позицию. Я думаю, что большинство разделяют, те кто прочувствовал ситуацию, пожили и так, и так, видят, как там живут, и как тут живут. Хотя в Золотом жить тяжеловато, линия разграничения, все рядом — тяжеловато. Разделяют и очень многие знакомые с той стороны, друзья и товарищи, родственники. Я с луганчанами общаюсь, и со стахановчанами, и с первамайцами, много в Алчевске друзей ждут Украину. С теми, с кем я общаюсь, они не меняли мнения они и были за Украину. Но есть, конечно, и против Украины, у каждого человека свое мнение».

Мария Гуляева

 

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: