Столыпинское село, скрытое лесами Луганщины (видео InformatorTV)

Село Дубовое расположено всего в 15 километрах от линии фронта. Но от лишних глаз оно скрыто Гречишкиным лесом.

По словам нашего собеседника, переселенца из Луганска, Владимира Курилова, история поселка начинается с начала 20-го века. Построен он по планам Столыпина и здесь имеется все необходимое для ведения сельского хозяйства: широкие, метров в 45, улицы, большие земельные участки. И в целом это уголок прекрасной природы.

Так как поселок небольшой, то здесь отсутствуют магазин, аптека или больница. За такими «благами цивилизации» нужно выбираться в соседние населенные пункты. Сам магазин только мобильный, приезжает дважды в неделю.

Война напрямую не коснулась села, но артиллерийские снаряды успели полетать над домами жителей. Рядом же, на одной из лесных дорог, ведущих в Дубовое, расположен блок-пост. Он создает определенные трудности (в дополнение к зимнему бездорожью) с передвижением населения, но этот вопрос не стоит остро и решается разговорами с военными.

Село нашлось на карте АТО благодаря звонку от переселенцев из Луганска, которые живут в Дубовом, в организацию «Восток-SOS» с просьбой о помощи.

Жители, которых сейчас около 40 человек, занимаются огородничеством и животноводством. Среди них много дачников, которые из-за военных событий переехали из оккупированных районов в село. Живут здесь постоянно и теперь ищут способы заработать на жизнь сельскохозяйственными способами — пасекой или ремеслами, к примеру.

Именно непосредственным отношением и желанием развить предпринимательство в глухом селе жители Дубового произвели хорошее впечатление. Они бодры и находят себе занятия здесь, в селе, не стремясь выбраться в густонаселенные соседние города.

Напомним, ранее InformatorTV рассказал о поселке Опытное, который расположен в двух-трех километрах от Донецкого аэропорта, в котором нет целых домов, а люди живут только там, где это возможно – в подвалах, летних кухнях.