Убитый мэр Старобельска имел отношение к разделу «Агротона» — источник

Городской голова Старобельска Владимир Живага, убитый вечером 22 февраля имел отношение к разделу агроимперии «Агротон». По данным источника, старобельский мэр претендовал на собственность предприятия, находящуюся на территории района.

«Живага занимался агробизнесом, довольно влиятельным фермером и не скрывал своих амбиций увеличить свою агроимперию», — сообщил источник. По его данным, причиной убийства Живаги могло стать перераспределение агрорынка.

Аналогичную гипотезу выдвинул в своём блоге адвокат Игорь Чудовский. «Владимир Живага был крупным латифундистом и крепким фермером. Став мэром, и обладая крепкими личными связями в правоохранительных органах и судах, стал представлять серьезную угрозу для своих конкурентов», — написал он.

Ранее сообщалось, что 22 февраля был застрелен городской голова Старобельска, а также депутат Луганского облсовета от Партии регионов Владимир Живага. Покойный был активным участником пророссийского движения «Украинский выбор». 

Для справки: до начала 2010-х “Агротон” являлся крупнейшим агрохолдингом в Украине и одним из крупнейших сельхозобъединений в Украине. “Агротон” был образован около 20 лет назад. Начинали с производства мёда. Со временем расширили профиль. “Чёрную полосу” в работе холдинга принято связывать с последствиями президентской кампании 2010-ого, в которой основатель “Агротона” поддержал кандидата в Президенты Юлию Тимошенко.