«Танечка, я в Счастье. Обмен состоялся» (InformatorTV)

26 февраля на мосту через реку Северский Донец под Счастьем (Луганская область) состоялся обмен пленными между украинской стороной и представителями «ЛНР». Изначально была договоренность обмена по формуле 4 на 8.

Но в итоге взамен шестерых сепаратистов украинской стороне выдали троих пленных «ЛНР». Теперь на воле Леонид Мазенько и Виталий Чупринин (гражданские), которые пробыли в плену более полугода, а также Ростислав Маврин (военный), пропавший еще летом 2014 года. После обмена мужчин перевезли в Краматорск.

На этот же день анонсировалось освобождение из плена луганской журналистки Марии Варфоломеевой. Но на обмен ее не привезли. Представители обменной группы причин и конкретных обстоятельств этому не называют. Говорят о сложностях в переговорном процессе, но подробных комментариев не дают. Накануне пленные все вместе обедали и видели Машу. По их наблюдениям выглядит девушка плохо, весит около 30 кг. Ее содержат в отдельной одиночной камере в подвале без света. Мужчины оценили психологическое состояние луганчанки как плохое.

Напомним, обмен пленными в формате “4 на 8″ между “ЛНР” и Украиной перенесен на 26 февраля.