В Минэнерго ждут оплаты долгов от «ЛЭО» и «Донбассэнерго»

Министерство энергетики и угольной промышленности намерено собрать долги с «ЛЭО» и «Донбассэнерго» за электроэнергию для оккупированных территорий. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.
«Предварительно накопленные долги ЛЭО и Донбассэнерго (на неподконтрольной территории) в любом случае остаются за этими предприятиями, их никто не планирует и не планировал «списывать» или «прощать». Взыскание долгов активно осуществляют НКРЕКУ (Национальная комиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг) и ГП «Энергорынок» независимо от того, кто на данный момент является поставщиком на этих территориях», — сообщили в министерстве.

Напомним, так называемое «правительство» «ЛНР» решило «национализировать» ООО «Луганское энергетическое объединение». Предприятие так и не перерегистрировалось на украинской территории, поэтому проблемы с оплатой возникают также и на подконтрольных территориях. Казначейство не пропускает платежи в оккупированный Луганск, а энергетики за неуплату отключают электричество украинским коммунальным предприятиям.