Кабмин против переселенцев: окончательное лишение?

СБУ рассылает мэрам городов и «собесам» списки переселенцев, которых нужно лишить пенсий и пособий… Правозащитники бьют тревогу… Чиновники министерств говорят, что всё под контролем…Что ожидает внутренне перемещенных лиц в ближайшее время – пытался разобраться Informator.lg.ua.

Посчитать и наказать

События последних полутора месяцев вокруг верификации социальных выплат, начисляемых внутренне перемещенным лицам, наглядно продемонстрировали, что вынужденные переселенцы из Крыма и Донбасса сегодня де-факто являются в Украине людьми второго сорта. Как бы не было прискорбно это сознавать, вместо социальной поддержки и реинтеграции ВПЛ на сегодня мы видим государственную политику, направленную на вытеснение переселенцев на обочину общества.

Сомнительным утешением для внутренне перемещенных лиц может послужить тот факт, что, в отличие от жителей оккупированной территории, государство, по крайней мере признает их существование и не отказывается от социальных обязательств перед ВПЛ. Правда, только до тех пор, пока факт их пребывания на территории, подконтрольной Украине не вызывает у чиновников и государственных ведомств сомнений.

В начале этого года в Кабмине заявили о снятии с учета ВПЛ 150 тыс. чел. в результате проверок мест их фактического проживания. По оценкам Минфина, в результате выявления «лже-переселенцев» будет сэкономлено 5 млрд. грн.

25 февраля в ходе брифинга глава СБУ Василий Грицак также озвучил некоторые цифры. Так, по его словам, из более чем 1,7 млн. зарегистрированных в Украине переселенцев фактически таковыми не являются от 500 до 900 тыс. чел. На выплаты «фиктивным ВПЛ» государство якобы тратит не менее 1 млрд. грн. в месяц.

Озвученные главой ведомства цифры довольно красноречиво демонстрируют, каким образом государство планирует экономить на переселенцах. Даже приблизительный подсчет говорит о том, что, при вычислении этой цифры во внимание бралась не только материальная помощь ВПЛ (442 грн. для трудоспособных и 884 грн. для нетрудоспособных лиц), а и другие социальные выплаты, положенные гражданам Украины вне зависимости от места их проживания: пенсии по возрасту, выслуге лет или инвалидности, пособия матерям-одиночкам и так далее.

Даже если умножить 900 тыс. чел. на максимальную сумму пособия 884 грн., полученная цифра все равно не дотянет до 1 млрд. грн. Очевидно, кампания против переселенцев имеет более амбициозные цели, чем просто лишить людей государственного пособия: те украинцы, которые не являются фактическими переселенцами, по логике наших властей не должны получать никаких выплат от Украины. Насколько законно такое решение? Вопрос риторический.

Из «писем счастья», которые СБУ разослала местным властям становится понятно, каким образом наши доблестные чекисты вычисляли «фиктивных переселенцев». Так, руководствуясь информацией Госпогранслужбы о выданных разрешениях на въезд с оккупированной территории и выезд с нее, сотрудники СБУ, в случае, если у граждан отсутствовали эти разрешения, рекомендовали снимать их с учета ВПЛ. Возникает резонный вопрос: что если переселенец, выехав в 2014 году, ни разу не возвращался обратно и не оформлял пропуск?

e50954f0-753b-423b-856c-0c2fe6c326e0

Вопрос необходимости верификации социальных выплат внутренне перемещенным лицам в очередной раз был озвучен представителями власти в начале нынешнего года. 8 февраля на странице Минфина в социальной сети появилось сообщение о том, что Управление верификации и мониторинга социальных выплат Минсоцполитики возглавил опытный банкир Андрей Рязанцев.

15 февраля министр финансов Наталия Яресько написала на своей странице в Facebook, что в течении недели Минфин планирует урегулировать разногласия с Минсоцполитики и принять необходимые постановления, которые позволят провести верификацию соцвыплат переселенцам.

Уже на следующий день Минсоцполитики разослало территориальным органам Управления труда и социальной защиты населения письмо № 672/0/10-16/081 от 16.02.2016 «Про посилення контролю щодо обліку внутрішньо переміщених осіб». Вместе с этим письмом в УТСЗН были разосланы списки внутренне перемещенных лиц, которые подлежат снятию с учета ВПЛ.

9c974876-e0eb-4841-b354-441f113e96d7

Масштабы «облавы» на ВПЛ довольно существенны: в г. Запорожье, по данным, публикуемым СМИ, с учета были сняты 19 тысяч человек, в одном из районов Харьковской области – 24 тысячи человек.

Не лишним будет напомнить, что исчерпывающий перечень оснований для снятия граждан с учета ВПЛ содержится в постановлении Кабинета Министров Украины №505. Согласно документу, снятие человека с учета возможно в случае, если внутренне перемещенное лицо:

1) подало заявление об отказе от справки;

2) совершило преступление;

3) вернулось к покинутому месту постоянного проживания;

4) выехало на постоянное место жительства за границу;

5) подало заведомо недостоверные сведения.

Закономерно, что многие ВПЛ, угодившие в «списки СБУ» были лишены статуса не только незаслуженно, а еще и незаконно.

Норма жизни: боль и унижение

На сегодня гражданин Украины, прописанный на оккупированной территории и не имеющий справки переселенца, фактически является бесправным. Невозможность получать государственную помощь – далеко не единственная проблема, с которой ему приходится сталкиваться. Так, пенсионер, которому положена пенсия по возрасту или выслуге лет, мать одиночка или инвалид, перед которым государство имеет социальные обязательства, не могут получить свои выплаты до тех пор, пока не зарегистрируются как ВПЛ. Открыть банковский счет, получить медицинскую помощь на подконтрольной Украине территории – обо всем этом переселенец может только мечтать до тех пор, пока не получит заветную справку.

Именно по этой причине, многие люди, не имеющие возможности покинуть оккупированную территорию на неопределенный срок, вынуждены были фиктивно регистрироваться как внутренне перемещенные лица – государство просто не оставило для них другой возможности.

Такое положение вещей, закрепленное постановлением Кабмина №637 еще в 2014 году, изначально вызывало у правозащитников и самих перемещенных лиц недоумение и досаду. Представители правозащитных, благотворительных организаций неоднократно высказывали свое недовольство, но представители власти предпочитали игнорировать его.

Впрочем, череда разочарований, унижений и перманентного страдания – то, к чему многие ВПЛ уже успели привыкнуть.

О жизни ВПЛ на Луганщине

До начала кампании по верификации выплат, на территории Луганской области  были зарегистрированы 248 519 ВПЛ. 183 390 из них являются пенсионерами. По мнению северодонецкого журналиста Алексея Светикова, большинство из них проживает на оккупированной территории, а в освобожденную часть Луганщины приезжает только за пенсиями и другими социальными выплатами.

В Северодонецкое УТСЗН СБУ прислало им бумагу о снятии с учета 250 граждан. В Рубежном, где зарегистрированных переселенцев порядка 10 тыс., лишили статуса 837 ВПЛ.

Официальных комментариев по поводу проводящейся кампании местные чиновники не дают. «Нет, я этот вопрос не комментирую», — заявила нам директор Департамента труда и социальной политики Луганской ОВГА Элеонора Полищук.

Отказался комментировать ситуацию с верификацией выплат и руководитель Управления верификации и мониторинга социальных выплат Минсоцполитики Андрей Рязанцев. Тем временем, социальная напряженность в обществе продолжает нарастать.

«Я выехал из Антрацита на подконтрольную территорию в июле 2014 года, – рассказывает инвалид второй группы Денис Гордий. – В течении года я проживал в Черновицкой области в медицинском учреждении вместе с другими переселенцами. У меня глаукома, с таким диагнозом трудоустроиться практически невозможно, но так как за жилье платить было не нужно, я жил на пенсию и социальную помощь от государства. Начиная с лета 2015 года руководство нашего учреждения начало настоятельно рекомендовать нам освободить гостеприимные стены учреждения. Выхода у меня не было, и пришлось возвращаться домой, хотя я не хотел этого делать и тянул с возвращением до последнего момента. В декабре мне пришлось выехать на малую родину. Тогда я и поставил в последний раз штамп миграционной службы на своей справке. Поэтому, вернувшись в Антрацит, я продолжал получать пенсию и материальную помощь, до недавнего времени. Начиная с января выплаты прекратились, очевидно, меня лишили статуса. Выжить в «ЛНР» я не смогу, так что в марте, как только станет тепло, вернусь на подконтрольную Украине территорию. Если удастся восстановить и пенсию и материальную помощь, буду получать около 2 тысяч гривен. Не знаю, хватит ли этих денег на аренду жилья. Тем более, что мне еще приходится покупать дорогостоящие лекарства».

К сожалению, история Дениса – далеко не единственная. Нашей редакции известны и противоположные ситуации, когда, в одночасье лишившись всех выплат, люди вынуждены возвращаться на оккупированную территорию – там, хотя бы, не надо платить за аренду жилья. На восстановление статуса, а следовательно, и каких-либо выплат, уходят месяцы, людям же нужно платить за жилье, чем-то питаться, покупать лекарства.

Приведем еще один пример из жизни: на горячую линию «Восток-SOS» обратилась Виктория, переселенка, ныне проживающая в г. Рубежное вместе с супругом и маленьким ребенком.

Все члены семьи Виктории были лишены статуса ВПЛ, поскольку во время проверки по месту регистрации инспекторы государственной миграционной службы не обнаружили их на месте.

«Мой муж шесть дней в неделю находится на работе. Мы с ребенком часто посещаем какие-то кружки, или просто гуляем. Видимо, поэтому инспектор не застал нас дома и лишил статуса», — рассказывает Виктория.

В г. Рубежное на сегодня обязанность осуществлять проверку мест фактического проживания ВПЛ возложена на местные ЖЭКи и ОСМД. Соответствующее решение исполкома рубежанского горсовета было принято еще в декабре 2014 года и находится в открытом доступе.

Для того, чтобы подтвердить место своего проживания, ВПЛ нужно получить в ЖЭКе акт об установлении фактического места проживания и заполнить его, внося паспортные данные и подписи хозяев арендуемого жилья, соседей-свидетелей и так далее. После этого заполненный акт необходимо опять нести в ЖЭК, где вместо него переселенец получает справку о месте фактического проживания. С этой справкой он отправляется в УТСЗН.

a7bb5a04-6942-46ea-a51c-f515b4f990a7

Нашей героине Виктории предстоит очередной визит в Управление 16 марта (прием граждан осуществляется по талонам предварительной записи). Так, за 2 месяца, которые она не получает социальных выплат, на ее семье государство экономит 3536 грн. (выплаты на двух трудоспособных ВПЛ и их несовершеннолетнего ребенка (442+442+884)*2=3536. По всей видимости, именно таким образом наши рачительные чиновники решили сэкономить для государства 5 млрд. грн.

Отдельного внимания заслуживает история с 7,5 тысячами переселенцев, зарегистрированных в Северодонецке по одному и тому же адресу. СБУ преподнесло этот факт, как выявление преступной коррупционной схемы. Но дело всё в том, что указанный сотрудниками адрес – г. Северодонецк ул. Новикова 15б – юридический адрес городского Управления труда и социальной защиты населения, где в 2014 году регистрировали вынужденных переселенцев.

Подлость и предубеждение

История другой переселенки, Натальи Горпинченко, которая выехала из г. Макеевка 11 июня 2014 года и встала на учет как ВПЛ в Новомосковске Днепропетровской области, является еще более показательной            .

«Все это время я находилась в Новомосковске, никуда не выезжала, кроме того, регулярно бывала в Собесе», — рассказывает она.

В один из последних визитов, когда Наталья пыталась оформить статус матери-одиночки, сотрудники УТСЗН сообщили ей, что она снята с учета ВПЛ, поскольку, якобы, выезжала на оккупированную территорию. В результате Наталья оказалась в чужом городе с маленьким ребенком и без каких-либо средств к существованию – помимо материальной помощи, положенной переселенцам, она теперь не может получить ни свою пенсию по инвалидности, ни пособие по уходу за ребенком, которое государство выплачивает матерям-одиночкам.

a51aac68-48f9-47df-95d1-66ed61313684
Наталия Горпинченко (в центре)

«Сотрудники Собеса говорят: «Мы не знаем, кому верить, вам или этим спискам». Мне сказали написать заявление о том, что на самом деле я никуда не выезжала, все это время была по месту регистрации. Что будет дальше – не знаю. Работники Собеса сказали, что будут проверять и изучать информацию, и ориентировочно в марте по мне будет принято какое-то решение», – рассказывает Наталья.

Стоит ли говорить о том, что в УТСЗН, где зарегистрирована наша собеседница, ее ситуацию нам комментировать отказались?

С начала года в правовые приемные и на телефонные горячие линии организаций, которые оказывают поддержку переселенцам, стали все чаще обращаться люди, которых лишили статуса ВПЛ.

«В основном люди узнают об этом, когда им перестают начислять выплаты. Массово это начало происходить с начала января, – рассказывает юрист «Восток-СОС» Александр Нетиков. – Поэтому, мы рекомендуем всем переселенцам посетить УТСЗН по месту регистрации и проверить, не сняли ли их с учета».

В случае, если в УТСЗН переселенец узнает, что каким-то образом все же попал в списки СБУ, ему следует обращаться с жалобами в областной Департамент социальной защиты и Минсоцполитики. Никакие заявления, никакие подтверждения факта проживания действующим законодательством не предусмотрены.

Министр Розенко – архитектор террора переселенцев?

Распространение информации о массовом снятии ВПЛ с учета в социальных сетях повлекло за собой бурную реакцию активистов и правозащитников, которые открыто заговорили о дискриминации в отношении переселенцев.

f59ea5be-de7d-41a4-913e-992be98c8407
 
Министр труда и социальной политики Украины Павел Розенко

Министр труда и социальной политики Павел Розенко тут же поспешил отреагировать. Ситуацию он прокомментировал на своей странице в Facebook: «Те що «почалась хвиля» лайномітання тільки підтверджує, що ми рухаємося в правильному напрямку», — отметил чиновник.

Также он заявил, что для «раскрытие мошеннических схем» будет осуществляться на основании данных СБУ.

«Цель этих мероприятий – четко знать, что помощь от государства получают действительно переселенцы, а не мошенники или боевики так называемых «ДНР/ЛНР», – подытожил чиновник.

22 февраля правозащитники и активисты общественных организаций созвали пресс-конференцию, в ходе которой подвергли жесткой критике действия СБУ и Минсоцполитики в отношении переселенцев.

Общественники напомнили, что любой гражданин Украины, которому положены социальные выплаты, имеет право на их получение вне зависимости от того, на какой территории проживает.

Во время пресс-конференции волонтер юридического направления «Восток-СОС», Александра Дворецкая подчеркнула, что общественники признают необходимость верификации выплат переселенцам, однако нынешние методы не выдерживают никакой критики.

Также правозащитница напомнила, что еще начиная 2014 года общественники, волонтеры, правозащитники неоднократно призывали Минсоцполитики создать электронный реестр ВПЛ, который позволил бы контролировать бюджетные выплаты более эффективно. Однако, сделано этого не было.

Громкая история с началом активной кампании по верификации соцвыплат практически совпала по времени с проведением в Верховной Раде Украины парламентских слушаний по вопросу соблюдения прав внутренне перемещенных лиц, состоявшихся 17 февраля.

Кабинет Министров Украины демонстративно проигнорировал слушания – вместо заявленного в качестве докладчика Министра труда и социальной политики Павла Розенко, выступал его заместитель Виталий Мущинин.

Сегодня, обсуждая стратегию защиты прав ВПЛ, волонтеры и активисты не исключают, что переселенцам придется оспаривать решения Минсоцполитики в судебном порядке.

22 декабря председатель комитета Верховной Рады Украины по правам человека Григорий Немыря призвал правительство Украины немедленно прекратить незаконную дискриминацию внутренне перемещенных лиц.

12bbb560-b239-4253-9835-5688673da86f

Другой депутат, Олег Ляшко, прокомментировал «Информатору» ситуацию с кампанией против переселенцев следующим образом:

«Наша позиция однозначна – если люди проживают на оккупированной территории, они не имеют права получать эти деньги (материальная помощь переселенцам – ред.). Так как это деньги налогоплательщиков. В то же время, нельзя всех грести под одну гребенку – должен быть индивидуальный подход. Задача украинского государства обеспечивать всех граждан Украины, в том числе, и с оккупированной территории всеми положенными им по закону выплатами – пенсиями, социальной помощью и так далее. Граждане Украины – значит государство должно о них заботиться, вне зависимости от того, где они проживают».

Сегодня Минсоцполитики и СБУ всерьез занялись вопросом экономии бюджетных средств.

Вместо того, чтобы выявлять реальную коррупцию и мошенничество в сферах госзакупок, деятельности руководства государственных предприятий, перемещении грузов железнодорожным транспортом через линию разграничения и так далее, представители власти решили сэкономить бюджетные деньги путем преследования и без того одной из самых социально незащищенных категорий граждан Украины. Видимо, таковы приоритеты нашей нынешней власти.

Марк Кораблев