Российский публицист Юрий Гиммельфарб: «Свобода слова? Не смешите меня!» (Часть 2)

Informator продолжает знакомить читателей с представителями российской оппозиции. Наш собеседник – публицист и блогер Юрий Гиммельфарб. В интервью нашему изданию он рассказывает о  социальных группах,  поддерживающих политику Путина и делится своими мыслями о будущем России.

фото 1

Украинские флаги на марше памяти Бориса Немцова (фото Филипп Артуа)

В Москве и Петербурге на протестные акции выходят десятки тысяч людей. Как обстоят дела в провинции? Кто отвечает за лояльность населения к Путину в регионах?

Тут следует понять, что «Программа лояльности» Путину» – это не линейная структура, а сетевая. Назвать «человека», который командует программой лояльности, невозможно.

Выглядит это примерно так.

Директора школы (ректора ВУЗа, главврача) и заставляют написать заявление на увольнение с открытой датой. И дают ему разнарядку на процент голосов для «Единой России» (Путина, Шмутина, Хаима Умаровича Йокогамского – неважно).

И ежели бедолаге дали 40% — то за 39,9% его уволят — просто проставят в его собственноручное заявление дату  и гуд бай, мил человек. Как он эти голоса добудет – его проблемы.

А как они эти голоса добывают? Вариантов  миллион!  В лучшем положении ректора ВУЗов —  они заставляют студентов фотографировать бюллетени с «нужным крестиком» на фоне их студенческого билета. Не читается ФИО на билете? Попал ты, братец — нет тебе зачетов, а, значит, отчисление. Так что, студенты в данной ситуации – наилучший объект для шантажа.

Хуже директорам школ. Эти крутятся, как белки в колесе! Наиболее «честные» шантажируют родителей  требованием привести на участки для голосования тех, кто гарантированно проголосует за «Единую Россию». Некоторые не брезгуют вбросами. Короче, каждый крутится, как может.

Главвачи – люди без фантазии. Они собирают заведующих отделений и предупреждают, что если ваше отделение не наберет нужного процента, то уволю и лишу премий и надбавок.  Делают так: каждое отделение голосует в свое время. На это время в кабинку кладется авторучка определенного цвета (натурально, секретарша главврача ведет строгий учет «цвету» — при помощи автоматизированной таблицы в Excel). По цвету определяют кто и как проголосовал. Завотделениями  шантажируют больных, а те – люди в полной власти врачей, на кону жизнь или смерть.

Как встречают «героев новороссии» дома?

Какого-либо ажиотажа я лично не наблюдал. «Ветераны Новороссии» не выступают в школах перед учениками, не мелькают на экранах. Иными словами, свое участие в боях на Донбассе никто особо не афиширует.

 

Конечно, есть разного рода «личности». Например, певица Вика Цыганова, которая недавно разместила фото с набором каких-то побрякушек  из «Новороссии». Но вряд ли можно сказать, что это массовое явление. Сама же фотография Цыгановой вызвала в сети лишь массу насмешек.

С другой стороны, сравнительно недавно я наблюдал сцену, как в магазине некий пьянчужка, будучи с глубокого похмелья, клянчил на бутылку недостающую сумму. Ему были готовы дать, но он сообщил, что «за вас кровь проливал на Донбассе». После этих слов его обматерили и выгнали из магазина, отобрав бутылку.

Понимают ли простые россияне связь между агрессией против Украины и западными экономическими санкциями?

Очень немногие. Проблема в поистине запредельной пропаганде антиамериканизма в сервильных российских СМИ.  Людям внушают, что «все зло от Америки и Госдепа» (хотя лично я это не понимаю: Госдеп – это американский МИД и так говорить – все равно, что украинцам во всех бедах винить Сергея Лаврова).  И вот в этой ситуации пропаганда вдалбливает россиянам мысль о том, что на нас ополчился весь мир по указке Америки. Противостоять этому цунами пропаганды могут далеко не все.

Естественно, адекватные россияне все понимают. Но таковых ничтожное меньшинство.

Майдан – это персональный кошмар Путина. Почему именно в Украине народ смог выгнать тирана, в то время как в России после Болотной «тишь да гладь»?

Для того, чтобы общество что-то потребовало от власти, необходимо, чтобы это самое «гражданское общество» существовало. С моей точки зрения, в Украине гражданское общество сложилось. В России гражданского общества, как такового, не существует.

Это и есть  ответ на данный вопрос.

За последние два года отношение украинцев к россиянам, мягко говоря, поменялось. Нужны ли контакты адекватной части российского общества с современными украинцами? Чья задача такие контакты поддерживать?

Контакты необходимы. Но, как говорится, «когда говорят пушки, музы молчат». Для того, чтобы начался диалог, необходимо, чтобы «умолкли пушки». В условиях украинофобии, насаждаемой сервильными российскими СМИ, полноценный диалог, на мой взгляд, вряд ли возможен.

Во-первых, в нынешних условиях сами украинцы вряд ли захотят говорить с представителями страны-агрессора. А, во-вторых, в условиях нынешних репрессивных законов, те адекватные россияне, которые жаждут диалога, не смогут говорить все, что они думают, не рискуя завтра же оказаться за решеткой по обвинению в «экстремизме», «сепаратизме», «разжигании», «оскорблении»…

В подобной ситуации пока необходима «народная дипломатия» — личные контакты адекватных россиян с украинцами. Ибо в личных контактах можно говорить свободно.

А вот когда вся эта военно-имперская вакханалия закончится, тогда именно эти контакты станут основой для полноценного диалога.

Каким Вы видите сценарий политических событий после ухода или смерти Путина?

Дело не в Путине. Проблема в нынешней политике Кремля. Вне зависимости от того, останется ли Путин в Кремле или нет – проблема в месте, которое Россия занимает в мире. А вот тут мои прогнозы печальны.

Если вектор не поменяется, то не исключено, что в ближайшее время произойдет тотальное обрушение финансовой системы – как только будут исчерпаны ЗВР. При условии, что российский бюджет зависит от нефтяных котировок, это может произойти очень скоро. Но как только ЗВР будут исчерпаны, то обрушение произойдет резко, в течение нескольких недель. Причина проста — из-за санкций Запада Россия оказалась отрезана от международного межбанковского рынка кредитов. Следовательно, основная масса российских банков элементарно разорится. Это приведет к тому, что они не смогут обслуживать депозитные счета (подчеркиваю: не накопительные, а именно депозитные – в том числе и так называемые «зарплатные проекты»).  Это означает, что почти вся страна останется без денег —  да, зарплату начислили, да, пенсию перечислили — но денег нет!

Russia's current Prime Minister and presidential candidate Vladimir Putin has tears in his eyes as he addresses supporters during a rally in Manezhnaya Square near the Kremlin in central Moscow...Russia's current Prime Minister and presidential candidate Vladimir Putin has tears in his eyes as he addresses supporters during a rally in Manezhnaya Square near the Kremlin in central Moscow March 4, 2012. Vladimir Putin faces new protests Monday to challenge his victory in a presidential election he said had prevented Russia from falling into the hands of enemies trying to usurp power. Picture taken March 4. REUTERS/Mikhail Voskresensky (RUSSIA - Tags: POLITICS ELECTIONS)

Это приведет к «эффекту домино», ибо без банков в современной экономике не могут существовать ни торговля, ни производство – ничего не может существовать! Это, в свою очередь, приведет к лавинообразному росту безработицы. При этом те, кого уволят «по сокращению штата» или просто вынудят написать заявления на увольнение «по собственному желанию» могут считать себя счастливчиками. Ибо в такой ситуации правительство неизбежно будет увеличивать поборы с населения и включит «печатный станок».  Цены стремительно поползут вверх, а из-за роста налогов те немногие предприниматели, которые к тому времени еще выживут, быстро сообразят, что им дешевле просто бросить свой бизнес и удрать за границу, чем пытаться его официально обанкротить.

Резко возрастет армия нищих и, соответственно, преступность возрастет в разы. При этом следует понимать одну тонкость российской действительности. Как известно, Россия является абсолютным мировым лидером по плотности силовиков на душу населения (1 сотрудник правоохранительных органов на 70 человек, включая младенцев).  Но современные российские силовики развращены мифической борьбой с инакомыслящими, а реально бороться с тем валом преступности, который захлестнет страну, они будут просто не в состоянии по причине тотальной профнепригодности и коррумпированности.  В результате страну захлестнет вал грабежей.

Но эта картина есть лишь теоретическое описание коллапса. На практике будут некоторые специфические особенности.

То, что происходит в современной путинской России, можно охарактеризовать как «пир во время чумы».

Посудите сами —  подавляющему большинству россиян денег не хватает даже на полноценное питание и это при чудовищном росте тарифов за услуги ЖКХ, за капитальный ремонт.  В это время Кремль все глубже увязает в сирийской войне, в Украине, ради сиюминутной политической конъюнктуры выдаются многомиллиардные кредиты.  Например, кредит, предоставленный Египту, составил 10% от госбюджета России.

фото 3

Разумеется, в своей истории Россия переживала времена и похуже. Но следует отдавать себе отчет в том, что никогда ранее страна не была в реальной изоляции — ни в годы революции и после нее, ни в 1991 году. Именно тогда реальная помощь Соединенных Штатов спасала Россию: продовольствие, гуманитарная помощью и так далее.  Лишившись кредитов, Россия будет напоминать пирамиду, которая не просто рушится, а все окружающие еще посторонятся —  как бы не задело ненароком.

Распадется ли при этом Россия? Не готов утверждать это на 100%, но, скорее всего, да. Вначале фактически  — да. Регионы реально пошлют Центр в пешее эротическое путешествие, но, по примеру Кадырова, будут до поры до времени декларировать формальную лояльность Кремлю.

А когда станет очевидно, что Москва уже ничего не контролирует, выберут себе сюзерена получше.  Или сами, по примеру республик бывшего СССР,  заявят:  мы – независимые государства. Кто сделает это первым? Понятия не имею!

Украинским друзьям желаю, прежде всего — мира. Скорейшего мира. И чтобы оккупанты убрались бы с вашей земли как можно скорее.   А всем нам – когда-нибудь встретиться. В Европе. Россия и Украина. Как равноправные члены Евросоюза.

Беседовал Микита Пидгора