Ирина Геращенко рассказала о состоянии Варфоломеевой

Уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко поделались впечатлением об освобожденной журналистке Марии Варфоломеевой.

«Мария рассказала, что уже потом, позже, к ней не применяли силу, а сначала бывало. А рядом, в соседних подвальных камерах сидели мужчины, к которым применяли и электрошок, и дубины. Она расспрашивала о заявленных неделю назад знакомых.

Говорит, что у одного из ребят, которого мы забрали в тяжелом психологическом состоянии, на голове были вмятины от ударов дубинкой. Видимо, его очень сильно били …. И самое страшное давление — психологическое. Когда каждый день тебя унижают и утверждают, что ты никому не нужен. Когда выдают справку «об освобождении», вывозят  на блокпост, а оттуда ..перевозят в другую тюрьму. Маша показала справку о своем «освобождении» летом 2015 …, после получения этой бумажки она еще 7 месяцев провела в подвале. И каждый день ей рассказывали, что в Украине ее бросят в тюрьму за сотрудничество с боевиками …, поэтому, мол, сиди.

Она очень устала, но не сломана. Молодец. Я под большим впечатлением от этой девушки. Удачи ей новой свободной жизни», — заявила Ирина Геращенко.

Напомним, освобожденную из плена Марию Варфоломееву отвезут в Киев для полного медицинского обследования.