Путин возглавил “список Савченко”, составленный Европарламентом

Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности в Комиссии Юнкера Федерику Могерини 57 депутатов Европарламента призвали ввести персональные санкции против президента России и еще 28 российских чиновников. Эти действия объясняются “незаконным обращением с украинской гражданской Надеждой Савченко”. Об это в своем Twitter сообщил депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский.

1 2 3 5Первым в списке стоит фамилия президента России Владимира Путина. Также в документы перечисляются российские высокопоставленные лица и пророссийские лидеры боевиков: директор ФСБ РФ Александр Бортников, председатель комитета по иностранным делам Госдумы РФ Алексей Пушков, главарь боевиков “ЛНР” Игорь Плотницкий, российские следователи, прокуроры и судьи, которые вели дело Савченко.

 

Авторы обращения к Верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности в Комиссии Юнкера считают, что все указанные лица являются ответственными за похищение, перевозку и незаконное заключение Надежды Савченко, а также фабрикации ее дела.

При применении санкций будут реализованы: запрет на выдачу виз в страны ЕС и замораживание возможных активов указанных лиц в странах ЕС и конфискации их имущества на территории стран Евросоюза.

Напомним, что Нобелевские лауреаты также подписали петицию за освобожденние Надежды Савченко из незаконного заключения.