Луганские спортсмены будут бороться за право участвовать в Паралимпийских играх

Девять луганских спортсменов претендуют на участие в Паралимпийских и Дефлимпийских играх. Как сообщает пресс-служба Луганской областной государственной администрации, об этом на заседании оргкомитета рассказал директор Луганского регионального центра по физической культуре и спорту инвалидов «Инваспорт» Юрий Кравченко.

Так, на лицензии Паралимпийских игр 2016 года претендуют четыре легкоатлета: Николай Жабняк, Александр Алексеенко, Владимир Жаворонок и Виктория Ясевич.

Также, еще пять спортсменов являются претендентами на Дефлимпийские Игры, которые пройдут в 2017 году. Это Дмитрий Невенченко (футбол), Дмитрий Белоусов (футбол), Евгений Лизогуб (футбол), Карина Янчук (каратэ) и Александр Дмитриенко (легкая атлетика).

Ранее сообщалось, что легкоатлетка из Луганска Анастасия Брызгина примет участие в чемпионате мира по легкой атлетике в помещении, который состоится 17-20 марта в США.

Справка

Паралимпийские игры (параолимпийские игры) — международные спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями (кроме инвалидов по слуху).

Дефлимпиада (англ. Deaflympics, от англ. deaf — «глухой») — спортивные соревнования людей с нарушениями слуха.