В Северодонецке потеря – минус один взяточник при погонах

В полиции Луганской области произошло знаковое событие. Впервые за последние годы на руководителе управления защелкнули наручники. Сумма неправомерной выгоды, на которой попался полисмен, должна была составить 20 тысяч гривен.

Выделение_002

Как выяснилось, задержан не просто опытный сотрудник милиции, а ставленник бывшего начальника Управления МВД Украины в Луганской области Анатолия Науменко. После ухода Анатолия Вячеславовича, назначенный полковник добросовестно занимался «крышеванием» бизнеса и коррупционных схем генерала, но что-то пошло не так.

Прокомментировать Informator задержание согласился начальник Главного управления Национальной полиции в Луганской области Юрий Покиньборода.

ФОТО Покиньборода

— Арест сотрудника случайность или закономерность?

— Работали по нему на протяжении последних двух месяцев. Наша задача очистить свои ряды от таких взяточников. Когда пришел в Луганскую область, сразу предупредил, что буду бороться с коррупцией. Поэтому Белозеров оказался одним из участников этой войны, и он проиграл.

— Вы открыто предупреждали?

— Предупреждал всех и не один раз, что при мне они взятки брать не будут. Кто попадается на этом, тот обязательно садится. Почин на лицо.

— Кто участвовал в задержании?

— Мы, СБУ и ГВП… Две недели назад назначили нового начальника внутренней безопасности. Этот человек такой же доброволец, как и я.

— Начальник УВБ из местных?

— Нет, не местный, а приезжий. Здешним сотрудникам внутренней безопасности не доверяю. Давал им информацию по четырем фактам по взятки. Ее всю успешно «слили» заинтересованным лицам, естественно, они никого не задержали. После этого работаю только с СБУ, и то не местным. Также взаимодействую с приезжими представителями военной прокуратуры.

2

— Руководство национальной полиции было «в курсе» этой отработки?

— Нет, не было. Хатия Деконоидзе получила доклад уже по факту задержания.

— Какая судьба уголовного производства по задержанному?

— Дело имеет большой общественный резонанс. Контролироваться будет не только мной, а и общественностью Луганщины. Данным расследованием занимается военная прокуратура, а не местные прокурорские сотрудники, которые, по сути, являются друг другу какими-то родственниками. Жены работают здесь в прокуратурах и судах. Здесь такое дело нельзя доверять местной правоохранительной системе. Поэтому дело доведем до суда, и будем ходатайствовать, чтобы судопроизводство осуществлялось в другой области.

— Чего ожидать в ближайшее время?

— Этим с вами поделиться не могу. У нас много интересных наработок. Предупреждены все, вплоть до моих замов. Если кто-то возьмет деньги, то сделал свой выбор.

— Вам уже предлагали помочь материально?

— Лично пока никто не предлагал, знают что я «недоговорной».

Напомним, что 10 марта глава Национальной полиции Украины Хатия Деконоидзе опубликовала фото с задержанием полковника в Северодонецке при получении взятки.

Кира Фомичева