Из зоны АТО эвакуировали еще трех одиноких инвалидов

Волонтеры организации «Пролиска» эвакуировали еще трех одиноких пожилых людей с ограниченными возможностями из зоны АТО. Об этом сообщил глава организации Евгений Каплин на своей странице в Facebook.
Одним из эвакуированных оказался житель Марьинского района 1930 г.р. Геннадий Доренский. В течение полутора лет лежачий пенсионер был предоставлен сам себе. Еще одним жителем Донбасса, покинувшим регион, стал Сергей Витив 1961 г.р. Инвалид с ампутированной ногой не мог покинуть Красногоровку из-за отсутствия любых документов, удостоверяющих личность. Также волонтеры смогли эвакуировать жителя города Артемово Андрея Сергеева. Онкобольной мужчина 1938 г.р. не имел никаких документов и не получал социальной помощи в течение нескольких месяцев.

По словам Евгения Каплина, местные власти в эвакуации людей из зоны АТО не помогали. При этом он отметил, что социальные службы в некоторых населенных пунктах не работали и до войны.

«С началом войны проблема отсутствия соцпомощи не появилась, а оголилась. У некоторых пенсионеров до сих пор из документов только паспорт образца СССР», — сообщил Каплин корреспонденту Informator.lg.ua.

Пожилых людей с ограниченными возможностями вывезли хоспис в Киевской области.

Напомним, ранее Евгений Каплин, что боевики не дали вывезти из зоны АТО детей, которые нуждаются в срочных хирургических операциях.