Керри в Москве будет обговаривать ситуацию в Сирии и дело Савченко

Главной темой московского визита главы Госдепартамента США Джона Керри будет ситуация в Сирии. Об этом сообщил представитель американского ведомства Джон Кирби.

“Цель визита — это продолжить поиск продвижения политического процесса в Сирии. Очевидно, что есть и другие вопросы для дискуссии в наших двусторонних отношениях с Россией, но главное темой дискуссии будет Сирия”, — сказал Джон Кирби на брифинге.

Также, он сообщил, что Госдеп не понимает и не может комментировать мотивы, которые заставили Россию объявить вывод своих войск из Сирии. Однако, Джон Кирби заявил о важности наблюдения за процессом реализации отхода российской армии.

Джон Кирби также добавил, что в ходе визита Керри в Москву вероятнее всего будут обсуждаться вопросы, связанные с Украиной и, в частности, ситуация с Надеждой Савченко.

“Я ожидаю, что представители российской стороны, что они будут говорить про ситуацию в Украине и в частности про имплементацию Минских договоренностей”, — подчеркнул представитель американского ведомства.

По словам Джона Кирби, госсекретарь США обговорил ситуацию с Надеждой Савченко в прошлый свой визит с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Также, спикер Госдепартамента США отметил, что амерриканская сторона в очередной раз призывает Россию освободить украинскую летчицу.

Напомним, что российский омбудсмен после отъезда украинских врачей просит пустить их к Савченко