В Киеве отметили двухлетие создания Национальной гвардии Украины

В среду, 16 марта, в Киеве на Майдане Независимости прошли торжественные мероприятия в честь двухлетия создания Национальной гвардии Украины. Об этом сообщает корреспондент Informator.lg.ua.

Два года назад, после принятия Верховной Радой закона №4393-1 «О Национальной гвардии Украины», первые 500 добровольцев, основную часть которых составляла самооборона Майдана, отправились на полигон в Новых Петровцах. Подразделения Национальной гвардии стали одними из первых, кто принимал бой в необъявленной гибридной войне, обозначенной термином «АТО». После гибели генерала Кульчицкого 1-му батальону Национальной гвардии присвоили его имя.

В мероприятии принял участие первый вице-спикер украинского парламента Андрий Парубий.

«14 марта 2014 по моему приказу, как руководителя Самообороны Майдана, более пяти сотен самообороны прямо с Майдана отправились на фронт. Сегодня, как и два года назад, на Майдане было солнечно. Сегодня мы отмечали вторую годовщину создания батальона Национальной гвардии им. генерала Кульчицкого. Фактически, сегодня мы отмечали вторую годовщину создания добровольческого движения в Украине. Вечная слава павшим. Приветствую собратьев! Победы! P.S. Сегодня в 18:20 на 5 канале фильм о героическом пути батальона им. Кульчицкого», — написал Парубий в своем Facebook.

В ходе торжеств в честь второй годовщины создания Нацгвардии были вручены награды ветеранам и действующим бойцам, а также волонтерам. После награждения митинг завершился возложением цветов к мемориалу Героев небесной сотни на ул. Институтской.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Президент Украины утвердил оборонную концепцию, в которой главной угрозой обозначена агрессия России.