“Паспорта ДНР” недействительны в России — Радио Свобода

Новые “удостоверения личности ДНР” не будут обладать юридической силой на территории Российской Федерации. На российской границе местным жителям сообщили, что с подобными “документами” людей пропускать на территорию России никто не будет. Об этом Радио Свобода в программе «Донбасс. Реалии«. 

Сотрудники погранслужбы на российском пункте пропуска “Успенка” сообщили, что с “паспортами ДНР”,  автономерами с символикой “республики” пересечь границу с Россией невозможно.

Документы, которые выданы незаконными формированиями “ДНР” и “ЛНР”, не признают ни украинская, ни российская стороны. Об этом в эфире программы “Донбасс. Реалии” сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

«Любые документы, выданные там, на оккупированной территории, представителями властей оккупанта, являются недействительными, никакие украинские органы власти их не принимают», — объяснил Олег Слободян.

“Поэтому паспорта и любые справки, выданные представителями незаконных вооруженных формирований, не дают права для пересечения линии разграничения или решения любых других социальных вопросов”, — добавил пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины.

“Более того, если человек с такими документами попробует пересечь линию соприкосновения, то документы будут изъяты, а человек будет задержан органами безопасности”, — сообщили в Госпогранслужбе.

Напомним, что глава так называемой “ДНР” Александр Захарченко получил первым “паспорт “ДНР”.