Часть денег для переселенцев попадают на оккупированные территории

Около 15-20% средств, выделенных государством для поддержки вынужденных переселенцев, попадают на временно оккупированные территории. Как сообщает УНН, об этом во время часа вопросов к правительству сказал министр социальной политики Павел Розенко со ссылкой на данные СБУ.

«34 млрд — это общая сумма средств Пенсионного фонда, из Государственного бюджета Украины, выделяется вынужденным переселенцам: в виде пенсий и социальных пособий вынужденным переселенцам», — сказал Розенко.

Министр отметил, что часть от этой суммы попадает на временно оккупированные территории.

«Но проблема действительно есть. Значительная часть этих средств, по расчетам СБУ, это может быть на уровне 15-20%, действительно, через преступные схемы, нелегально, неофициально, а через преступные схемы перетекает на территорию, которая не контролируется украинскими властями и служит фактически в виде заработных плат или для другого финансирования терроризма», — отметил министр.

Он также заверил, что Минсоцполитики и СБУ начали борьбу с этим явлением в течение трех последних месяцев.

Напомним, что в Луганской области приостановлена выплата пенсий для 86026 пенсионеров-переселенцев и 3067 гражданам приостановлены социальные выплаты на компенсацию аренды жилья.