«Медицинский корпус»: беззащитные защитники (видео)

Медицинское обслуживание – одна из самых актуальных проблем на линии соприкосновения, как для военных, так для гражданских. Волонтеры-медики «Медицинского корпуса» помогают не только бойцам ВСУ, но ездят в отдаленные села на линии фронта, где ведут приём граждан.

«Здесь мы два раза в неделю ведем прием мирного населения, с 10-и до 12-и у меня прием… Но 12-ю не ограничивается, я уезжаю бывает и в 2 часа отсюда, и в полтретьего… Здесь есть лежачие больные, которые после инсульта, я их всех объезжаю», – рассказывает Олег, волонтер-медик «Медицинского корпуса».

У волонтеров есть множество проблем и одна из них это социальная незащищенность.

«Мы сюда приезжаем за свой счет, тратим свое время, просто добровольно, работаем безвозмездно и при этом, социально мы не защищены. То есть, если что-то происходит, мы за свой счет лечимся, восстанавливаемся, нас оперируют. Недавно, примерно месяц назад, была ситуация, когда наши коллеги попали под обстрел, работал миномет. А с той стороны, если видят, что это именно медики, медицинская помощь – целятся в первую очередь. Потому что считается, что один медик или врач, или парамедик – это от пяти до десяти спасенных бойцов. Поэтому медика убивают в первую очередь», – говорит Евгения, волонтер-медик «Медицинского корпуса».

«Медицинский корпус» возник в результате объединения различных волонтерских организаций в одну общую структуру.

«Медицинский корпус это объединение, в которое вошли запорожские стоматологи БФ «Укроп Дентал», «ASAP» Ильи Лысенко, Галина Алмазова и «Медкорпус» – четыре волонтерских организации, которые объединились ради одной цели», – рассказывает Сергей «Гном», основатель «Медицинского корпуса».

Финансируется «Медицинский корпус» за счет пожертвований.