СБУ разоблачила на Донбассе агентурную сеть россиян, задержав ряд информаторов

Сотрудники СБУ задержали на Луганщине 12 информаторов, передававших сепаратистским боевикам «ЛНР» и российским кураторам сведения о перемещениях украинских военных подразделений. Об этом сообщает пресс-служба силового ведомства.

«В Старобельске, Беловодске и Марковке сотрудники спецслужбы задержали 12 информаторов, которые предоставляли боевикам данные о дислокации и перемещениях подразделений сил антитеррористической операции. Руководили деятельностью сети два представителя террористических группировок «МГБ ЛНР» и батальона «Леший», которых координировали представители спецслужб РФ», — сказано в сообщении пресс-службы.

По данным украинских силовиков, боевики готовили диверсии и теракты на территории военных и гражданских объектов в Луганской области. Так, в январе 2016 года террористы организовали взрыв в военной комендатуре в Старобельске. Кроме того, по заданию российских спецслужб, их агенты пытались вербовать украинских военнослужащих. Правоохранители начали угловное производство по ст. 258-3 УК Украины «Создание террористической группы или террористической организации».

В пресс-службе СБУ также сообщили о задержании на Донетчине в Авдеевке информатора «ДНР» при попытке пересечь линию разграничения, а в Краматорске — экс-боевика, скрываавшегося от правоохранителей.

Напомним, ранее СБУ поймала в Одессе террористов “ЛНР”.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: