Разведка: Россияне пытаются отрезать оккупированный Донбасс от украинских интернет-СМИ

В оккупированный Донецк из РФ прибыл программно-аппаратный комплекс для совершения кибератак и ограничения доступа населения к украинским электронным СМИ. Об этом сообщает Главное упправление разведки Минобороны Украины.

«С целью ограничения доступа населения временно оккупированных территорий востока Украины к украинским СМИ, представленным в интернете, в Донецк доставлен мощный программно-аппаратный комплекс, предназначенный для проведения кибератак типа «отказ в обслуживании» (DDoS). За пролведение актов «кибертерроризма» против информпространства Украины непосредственно отвечает полковник ВС РФ Федченко Сергей Николаевич», — сказано в сообщении.

По данным украинской военной разведки, россияне также готовят диверсии в гуманитарном секторе с целью дискредитации миссии ОБСЕ среди населения.

«Планом одного из информационных мероприятий предполагается искуственно создать сбой в поставках воды для населения временно оккупированных территорий Луганской области, чтобы возложить ответственность на сотрудников миссии ОБСЕ за игнорирование гуманитарных проблем. За организацию акции по дискредитации ОБСЕ отвечает майор ВС РФ Федин Дмитрий Владимирович», — сообщают в пресс-службе разведки.

Разведка

Напомним, ранее сообщалось о том, что в честь отъезда Хуга с ОБСЕ российские наемники открыли огонь из САУ.