СБУ обвинила Плотницкого в теракте и похищении Савченко

Сотрудники СБУ завершили досудебное расследование по уголовному делу в отношении лидера сепаратистов «ЛНР» Игоря Плотницкого и обвинили его в теракте и похищении Надежды Савченко. Об этом сообщает пресс-служба силового ведомства.

«Следователи Службы безопасности Украины завершили заочное досудебное расследование уголовного производства по подозрению главаря террористической организации «ЛНР» в совершении ряда преступлений. Плотницкий обвиняется в совершении террористического акта по предварительному сговору с группой лиц. Совместно с организованной преступной группой он также участвовал в похищении и незаконном лишении свободы старшего лейтенанта Вооруженных сил Украины Надежды Савченко, ее незаконной переправке через государственную границу», — сказано в сообщении.

В СБУ уточнили, что преступления Плотницкого квалифицированы по ч. 2 ст. 258 «Теракт», ч. 3 ст. 146 «Незаконное лишение свободы или похищение человека» и ч. 3 ст. 332 «Незаконная переправка лиц через государственную границу».

«По поручению прокуратуры Киева сторонам уголовного производства сообщили о завершении досудебного расследования и открыли его материалы для ознакомления. В ближайшее время уголовное производство в отношении Игоря Плотницкого будет направлено с обвинительным актом в суд», — добавили в пресс-службе.

Напомним, ранее сообщалось о том, что СБУ подозревает главу “ЛНР” в похищении Надежды Савченко.