Разведка: Противник сосредоточил под Ясиноватой роту танков и радиолокационный комплекс

В зоне АТО на неподконтрольных Украине территориях боевики усилили свои позиции под Ясиноватой танковой ротой, комплексом радиолокационной разведки и направили туда 12 грузовиков с боеприпасами. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

«Из района н. п. Макеевка в н. п. Ясиноватая переброшены танковая рота 11-го отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1-го армейского корпуса ВС РФ и 12 грузовых автомобилей с боеприпасами; наращиваются возможности артиллерийской разведки. В районе н.п. Ясиноватая развернут комплекс радиолокационной разведки «Зоопарк-1″. В направлении Авдеевка — Ясиноватая
сохраняется высокая интенсивность обстрелов позиций сил АТО, в т.ч., с применением танков, 122-мм артиллерийских систем и 120-мм минометов», — сказано в сообщении.

Кроме того, по данным украинской военной разведки, россияне отправили в зону АТО на Донбасс боевиков из Дагестана. Новоприбывшие пытаются избежать распределения под Авдеевку, предлагая взятки российским штабным офицерам.

«Для восполнения потерь и доукомплектование боевых подразделений 1 АК ВС РФ прибыло молодое пополнение из Республики Дагестан (Российская Федерация). Учитывая активные боевые действия в районе н.п. Авдеевка, прибывшие российские военнослужащие всячески пытаются избежать распределения в 11-ю омсп, в т.ч., путем подкупа офицеров кадрового органа штаба корпуса», — сообщили в ГУР Минобороны.

ГУР МО

В информсводке разведчиков также говорится о том, что россияне отправили боевикам в Антрацит три 122-мм РСЗО «Град», три БТР, и 60 человек подкрепления. Еще 5 систем «Град» с территории РФ были переправлены в Свердловск.

В то же время, международное волонтерское сообщество Inform Napalm сообщило о сосредоточении артиллерии россиян возле Волновахской исправительной колонии №120 в н.п. Молодежное Донецкой области в 6 км от линии разграничения. Местонахождение гаража с артиллерией волонтеры определили по геотегу с фотографии САУ, опубликованной одним из боевиков в соцсети.

«Координаты (47.828208N 37.708389E) в геотеге на фото очень точно указали на гараж с характерной округлой крышей около Волновахской исправительной колонии № 120. Быстро удаленное испуганным боевиком фото подтверждает точность координат», — сообщает Inform Napalm.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в оккупированный Донецк из РФ прибыл программно-аппаратный комплекс для совершения кибератак и ограничения доступа населения к украинским электронным СМИ.