Юные гиды готовы встречать гостей на выставке по правам человека

В рамках путешествий по разным регионам Украины в Северодонецк прибыла выставка для учащихся «Каждый имеет право знать свои права». Гидами на выставке выступают школьники и студенты учебных заведений города. Об этом сообщает пресс-служба Благотворительной организации «Благотворительный фонд «Восток SOS».

Будущие экскурсоводы прошли специальный семинар, посвященный работе с экспозицией «Каждый имеет право знать свои права». Тренеры «Восток SOS» рассказали о том, как  доступно, информативно и увлекательно рассказать своим сверстникам о философии и истории прав человека, нормативных актах и стандартах, свободах и ограничениях.

До 25 марта выставка будет проходить в специализированной школе-коллегиуме, а с 26 по 31 марта — в средней школе №5 и будет доступна для посещений ежедневно (кроме воскресенья).

Экспозиция состоит из 19 информационных стендов, которые соответственно разделяются на 4 тематических блока: «Эволюция прав человека», «Ценности прав человека», «Права ребенка» и «Отдельные аспекты защиты прав человека».

Экскурсию для гостей выставки будут проводить сами учащиеся — старшеклассники специализированной школы-коллегиума и средней школы №5, а также студенты 1 курса ВНУ им. Даля, которые прошли предварительную подготовку для работы со своими одногодками.

Записаться на экскурсию, а также узнать дополнительную информацию относительно работы выставки в Северодонецке можно по телефону: (050) 810 66 49 (Юлия Красильникова, региональный координатор путешествующей экспозиции).

Странствующая экспозиция «Каждый имеет право знать свои права» является своеобразной площадкой для дискуссий, обучения и действий, направленных на поддержку и защиту прав человека. С осени  2012 года выставка путешествует по разным областям Украины.

Всеукраинский тур выставки «Каждый имеет право знать свои права» организован программой USAID «Права человека в действии», которая внедряется Украинским Хельсинским союзом по правам человека в рамках Всеукраинской образовательной программы «Понимаем права человека».

Региональным координатором выставки в Луганской области является БФ «Восток-SOS».