После признания украинцами Сенцова и Кольченко их возможно передать Украине

Если власти России признают Сенцова и Кольченко украинцами, возможно направление их в Украину. Как заявила в эфире телеканала «112 Украина» адвокат Кольченко Светлана Сидоркина, признание этого факта Россией является одним из критериев передачи «осужденных» Украине.

«Дело в том, что согласно статье 3 Конвенции о передаче осужденных, заключенной между Россией и Украиной, одним из критериев для направления граждан России и Украины на их родину является то, что они являются либо гражданами Украины, либо России. Вот до опубликования доклада уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой публично не признавался факт того, что Саша Кольченко и Олег Сенцов являются гражданами Украины. И вот это первое публичное освещение о том, что власти признают за ними гражданство Украины», — заявила она.

Также адвокат сообщила, что Министерство юстиции Украины 1 марта отправило документы в Минюст России для решения вопроса в отношении Александра Кольченко.

«22 марта я была у Саши Кольченко в Челябинске, Саша чувствует себя хорошо, оптимистичен, бодр, верит и надеется, что Украина его не оставит и он вернется на родину», — уточнила она.

Напомним, ранее правозащитники не могли определить, где содержится Олег Сенцов. Его сестра сообщила, что Олег Сенцов сейчас находится в Якутске и содержится в СИЗО №1.