На Луганщине экс-мэру дали два года тюрьмы за организацию псевдореферендума

Рубежанский городской суд вынес приговор в отношении бывшего мэра одного из городов Луганской области. За организацию сепаратистского «референдума» экс-градоначальник получил два года тюрьмы. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Луганской области.

«Приговором Рубежанского городского суда Луганской области осужден бывший глава одного из городов области за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность Украины). В мае 2014 года чиновник принимал активное участие в организации на территории одного из городов Луганской области так называемого «референдума о поддержке независимости «ЛНР», а именно давал указания выделить помещения для проведения «референдума» и ящики для «голосования», — сказано в сообщении.

Как выяснил корреспондент Informator.lg.ua, речь идет о бывшем мэре г. Золотое в Попаснянском районе Владимире Кочевенко. При освобождении территории района украинской армией Кочевенко сбежал и скрывался в Мариуполе, где был задержан сотрудниками СБУ.

Приговор в виде лишения свободы на двухлетний срок суд вынес «с учетом раскаяния и состояния здоровья» обвиняемого. В прокуратуре уточняют, что до вступления приговора в силу у Кочевенко есть 30 дней на его обжалование.

Напомним, ранее сообщалось о том, что экс-градоначальнику Золотого грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.