В Трехизбенке главным источником информации является спутниковое телевидение

В результате анализа состояния украинского вещания в Трехизбенке, мониторинговая миссия Министерства информационной политики Украины в зоне АТО выявила, что главным источником информирования местного населения является спутниковое телевидение.

Как сообщает пресс-служба ведомства, украинские эфирные каналы видит только та часть села, которая расположена на вершине склона.

«Это незначительная часть пользователей эфирного вещания. Поэтому мы, в рамках мониторинговой миссии, зафиксировали эту проблему на месте и передали данные на рассмотрение Комиссии при МИП. Ведь установка здесь передающей техники даст возможность не только донести сигнал к подконтрольным Украине селам, но и распространить трансляцию на оккупированные территории, в том числе на город Славяносербск, который находится в визуальной близости от Трёхизбенки », — рассказал советник Министра по вопросам обеспечения функционирования телерадиовещания Александр Бригинец.

Председатель военно-гражданской администрации подполковник Руслан Ткачук, понимая, что сейчас невозможно установить телевизионный передатчик, решил с волонтерами запустить собственное радио. Оборудование уже смонтировано. Но из-за постоянных обстрелов специалист по его наладке пока не может выполнить работу.

Учитывая результаты мониторинга комиссия начала работу по восстановлению вещания в селе.

Село Трёхизбенка сегодня является центром военно-гражданской администрации, куда входит несколько населенных пунктов бывшего Славяносербского района, большая часть которого оккупирована.