Обвинительный акт для заочного осуждения Плотницкого передан в суд

Прокуратура Киева утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении главы «ЛНР» Игоря Плотницкого. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Плотницкий обвиняется в совершении террористического акта, захвата в заложники и похищении старшего лейтенанта Вооруженных сил Украины (ВСУ) Надежды Савченко.

Согласно сообщению, 17 июня 2014 года, по приказу Плотницкого боевики возглавляемого им формирования напали на военнослужащих 24-го батальона территориальной обороны «Айдар» ВСУ, которые были привлечены к проведению АТО на территории Луганской области.

В ходе боя террористам удалось захватить в плен Надежду Савченко и вывезти ее в Луганск, где она длительное время содержалась в здании областного военного комиссариата. Поздно вечером 23 июня Савченко переправили через государственную границу Украины на территорию Российской Федерации.

Таким образом, Плотницкому объявлено подозрение в совершении уголовных правонарушений, таких как незаконное лишение свободы или похищение человека, террористический акт и незаконная переправка лиц через государственную границу Украины.

Как сообщалось, 22 марта, сотрудники СБУ завершили досудебное расследование по уголовному делу в отношении лидера сепаратистов “ЛНР” Игоря Плотницкого и обвинили его в теракте и похищении Надежды Савченко.