Украинский омбудсмен требует от премьер-министра соблюдения прав переселенцев на соцзащиту

Валерия Лутковская призвала Арсения Яценюка соблюдать права внутренне перемещенных лиц на социальную защиту. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

В обращении говорится,  что после вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантий соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц» не были приведены в соответствие нормативно-правовые акты. Как результат — неоднозначная трактовка норм законодательства и нарушение в обеспечении прав внутренне перемещенных лиц.

Итоги мониторинга работы структурных подразделений по вопросам социальной защиты населения Минсоцполитики показали, что эти несоответствия привели к приостановке пенсионных и других социальных выплат внутренне перемещенным лицам и неопределенности по их возобновлению.

Как отметила Валерия Лутковская, эта ситуация «грубо нарушает право этой категории граждан на социальную защиту и лишает единственного источника средств к существованию».

Учитывая указанное, Валерия Лутковская обратилась к Арсению Яценюку  с просьбой принять меры для обеспечения выдачи справок о постановке на учет ВПЛ (внутреенне перемещенных лиц) в соответствии с положениями действующего Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц».

Напомним, что активисты волонтерской организации Восток-SOS зарегистрировали петицию к Президенту Украины с требованием прекратить практику признания недействительными справок временных переселенцев и отмены социальных выплат на основе “списков СБУ”.