У Надежды Савченко резко ухудшилось состояние здоровья

После попытки выйти из голодовки у Надежды Савченко резко ухудшилось состояние здоровья. Как рассказал адвокат украинской летчицы Илья Новиков в интервью радиостанции «Громадське радіо«, организм Савченко не принимает ни пищу, ни воду.

Новиков сообщил, что после объявления приговора, в среду 23 марта, состояние Надежды Савченко было хорошим. Она была бодрой и не было никаких признаков усталости. По словам адвоката, казалось, что Надежда благополучно вышла из голодовки.

«Мне казалось, что все хорошо и она гладко вышла из голодовки. Сейчас я понимаю, что это не так. Вчера у нее были украинские консулы и они сообщили нам, что состояние здоровья Надежды резко ухудшилось. Ее организм не принимает ни пищу, ни воду. Там и пищи особо и нет, ведь она начала принимать только воду», — рассказал адвокат.

«Попытки съесть или выпить что-то заканчиваются тем, что ее тошнит. Прошу прощения за медицинские подробности, есть такой симптом, когда в дыхании голодающего человека появляется запах ацетона. Это симптом того, что организм начал переваривать сам себя. Мы наблюдали это на ее прошлой голодовке и уговорили отказаться от этого. Я очень надеюсь, что в ближайшее время поступят какие-то хорошие новости: назовут конкретную дату. Имея эту дату и конкретные обещания, мы сможем, по крайней мере, уговорить Надежду отказаться от дальнейших попыток голодовки и принимать медицинскую помощь», — сказал Новиков.

Напомним, в пятницу, 25 марта, совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины провел заседание по санкциям против лиц из “списка Савченко”.