В Северодонецке школьникам «прокачали» их права

Выставка «Каждый имеет право знать свои права» продолжает работу в Северодонецке и ежедневно принимает гостей из разных учебных заведений города. Как сообщает пресс-служба «Благотворительного фонда «Восток SOS», за четыре дня работы выставку посетило двенадцать групп из более чем десяти школ Северодонецка.

Школьники и студенты Северодонецка, которые прошли обучение на семинаре по работе с экспозицией, являются гидами выставки.

Юные экскурсоводы рассказывают своим сверстникам о философии и истории прав человека, нормативных актах и стандартах, свободах и ограничениях, делятся своим опытом и дают полезные советы.

Выставка уже побывала в специализированной школе-коллегиуме, а сейчас она работает в средней школе №5, где продлится до конца марта.

Координатор выставки, Юлия Красильникова, рассказала, что семинар и выставка проходит в атмосфере полной свободы. Это отличается от обычного школьного урока.

«Проводя семинар, мы напоминаем участникам, что они должны понимать, зачем они участвуют в таком проекте и в чем основная идея выставки. Те, кто считает тему прав человека и предлагаемый формат неинтересным для себя, не обязаны проходить его полностью. Мы даем детям возможность выбора. Они сами решают нужно им это или нет», — отметила Юлия.

Лучшей оценкой своей работы организаторы выставки считают мнение участников, которые после семинара говорят о том, что были направлены сюда принудительно, но если бы знали о чем он, то сразу же с большим интересом приняли в нем участие.

По словам координатора, реакция групп, приходящих на выставку, разная. Но чаще всего находится тема, которая находит отклик в группе. Тогда возле стендов начинаются дискуссии, посетители выставки задают вопросы.

«Как правило, это темы о правах ребенка и возможностях детей отстаивать свои права и свое мнение. Также особый интерес, особенно у старшеклассников, вызывает тема неприкосновенности на примере контакта с полицией», — рассказала Юлия.

Своими впечатлениями от выставки поделился один из посетителей.

«Было очень интересно. Все ярко, задумка очень хорошая, очень понравилось! Это намного лучше, чем на школьных уроках!», — сказал Даниил, ученик 7-го класса сш №5.

Экспозиция состоит из 19 информационных стендов, которые разделяются на четыре тематических блока: «Эволюция прав человека», «Ценности прав человека», «Права ребенка» и «Отдельные аспекты защиты прав человека».

Странствующая экспозиция «Каждый имеет право знать свои права» является своеобразной площадкой для дискуссий, обучения и действий, направленных на поддержку и защиту прав человека. С осени  2012 года выставка путешествует по разным областям Украины.

Всеукраинский тур выставки «Каждый имеет право знать свои права» организован программой USAID «Права человека в действии», которая внедряется Украинским Хельсинским союзом по правам человека в рамках Всеукраинской образовательной программы «Понимаем права человека».

Записаться на экскурсию, а также узнать дополнительную информацию о режиме работы выставки в Северодонецке можно по телефону: 050 810 66 49 — Юлия Красильникова, региональный координатор выставки.

Напомним, ранее БО «Благотворительный фонд «Восток СОС» провел семинар по подготовке юных гидов для проведения экскурсий на выставке «Каждый имеет право знать свои права».