В России заблокировали сайт Укринформа

В понедельник, 28 марта, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ, ограничила доступ к сайту Ukrinform.ru. Как сообщает Украинское национальное информагентство «Укринформ«, доступ к сайту ограничен как к «информационному ресурсу, на котором размещена информация, содержащая призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

Такое решение принято в связи с публикацией «Укринформом» 15 апреля 2015 года комментария председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова под заголовком: «Украине следует готовиться к полномасштабному военному конфликту с Россией».

Генпрокуратуру РФ возмутило следующее высказывание Чубарова: «Я один из тех, кто призывает готовиться к худшему — к открытой войне с Россией… Если мы действительно заботимся об Украине, хотим, чтобы она состоялась, и мы жили в стране, которая пользуется высоким уважением среди своих соседей, и главное, сама себя уважает — мы должны вернуть Крым. Поэтому для нас война закончится только тогда, когда Крым будет в составе украинского государства».

По мнению Генпрокуратуры РФ, этот комментарий содержит призывы к массовым беспорядкам и нарушению территориальной целостности Российской Федерации.

2 февраля 2016 года Федеральная служба  по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ потребовала удалить этот комментарий, но «Укринформ» отказался это сделать.

Напомним, что власти “ЛНР” ввели цензуру на территории “республики” — местные интернет-провайдеры закрыли доступ к еще 113 украинским новостным порталам.