Россияне хотят обменять Савченко на своих торговцев оружием и наркотиками

Украинскую летчицу могут обменять на группу россиян, среди которых появились фамилии Виктора Бута и Константина Ярошенко, сейчас они отбывают наказание в США. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированные источники.

«В настоящее время идут консультации, в том числе по конфиденциальным каналам, о возможности освобождения Савченко путем обмена. Российская сторона предложила список своих сограждан, в обмен на выдачу которых готова освободить бывшую украинскую военнослужащую», — сказал один из собеседников «Интерфакса».

В этом списке осужденные на длительные сроки в США предприниматель Виктор Бут и летчик Константин Ярошенко. «Есть среди них и россияне, деятельность которых обычно не афишируется», — отметил источник.

Адвокат Савченко Марк Фейгин предположил, что вопрос об обмене Савченко на россиян мог обсуждаться в Москве на переговорах с Керри.

Также Фейгин сообщил, что ему безразлично на кого обменяют украинскую летчицу.

«Для меня лично как адвоката абсолютно все равно, на кого обменяют: на Бута, Ярошенко — для меня это роли никакой не играет. Освободить Савченко законными путями (путем доказывания ее невиновности) абсолютно и совершенно невозможно», — сказал Фейгин «Интерфаксу» во вторник, 29 марта.

К сведению, Виктор Анатольевич Бут — российский предприниматель, осуждённый в 2012 году в США на 25 лет тюрьмы за намерение незаконно осуществить торговлю оружием и поддержку терроризма. Константин Владимирович Ярошенко — российский лётчик, фигурант дипломатического инцидента между Россией и США. 28 мая 2010 был арестован в Либерии по обвинению в подготовке транспортировки крупных партий кокаина, доставлен в США и 7 сентября 2011 американским судом осуждён на 20 лет лишения свободы.

Напомним, несколько дней назад состояние здоровья Надежды Савченко начало ухудшилось, но сейчас стабилизировалось. В день украинская летчица теряет 400-500 грамм веса.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: