Шахты Ровенькиантрацита и Свердловантрацита до конца марта в режиме простоя

Добыча угля на шахтах ДТЭК в оккупированной части Луганской области не ведется. Сейчас на угольных предприятиях в основном откачивают воду. О режиме простоя сообщила Свердловская территориальная организация «Профсоюз работников угольной промышленности».

Среди причин называют отсутствие организационных и технических условий для выполнения работ. Всё это, по словам шахтёров, обусловлено дефицитом в отгрузке угля.

Это подтверждают и местные жители: в соцсетях обсуждаются переполненные склады с угольной продукцией в Ровеньках и Свердловске.

«Оплата трудящимся будет производиться в размее 2/3 тарифной ставки (оклада) из расчета рабочий дней, предусмотренных графиком выходов в дни временного простоя», — говорится в сообщении профсоюза.

Также сообщается, что на это время в каждом обособленном подразделении «ДТЭК Свердловантрацит» определен минимальный перечень работников, необходимых для выполнения функций по обеспечению жизнедеятельности предприятия с отдельным графиком работы. Всем вынужденно отстраненным работникам предлагают воспользоваться отпусками. Но тем, кто будет работать во время простоя, обещают выплачивать зарплату в полном объеме.

Предполагают, что такой режим работы предприятий продлится до 31 марта, но тут же уточняется: «с возможностью отмены до указанного срока либо его продления на определенное время – до устранения причин его возникновения».