Жебривский: Дети на оккупированных территориях смогут учиться по украинским программам

На Донетчине стартовал проект по организации онлайн-обучения для школьников, проживающих на неподконтрольных Украине территориях. Об этом сообщил в своем Facebook глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

«Организация онлайн-образования для школьников временно оккупированных территорий, желающих получить украинский диплом, была среди приоритетных задач моей команды. Уже разработана нормативная база. Сейчас над созданием электронного учебного контента работают творческие группы педагогов. А для удобства обсуждения результатов открыт блог «Дистанционное образование школьников», — написал губернатор Донетчины.

На сайте можно проконсультироваться по интересующим вопросам, ознакомиться с рекомендациями по техсопровождению и прочесть инструкцию по прохождению дистанционного обучения, а также посмотреть, в каких школах можно будет экстерном сдавать экзамены. Кроме того, создан каталог электронных уроков, учебников, тестовых заданий и методических пособий. Апробация дистанционного онлайн-обучения начнется уже с 1 сентября 2016 года.

Напомним, ранее министр образования Украины Сергей Квит заявлял, что школьники с оккупированной территории смогут получить украинские аттестаты.