Российский военный корабль уже двое суток курсирует вблизи Мариуполя

Неподалеку от Мариуполя уже двое суток находится судно ФСБ России «Тихий Дон». Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы Украины.

«28 марта в 17:30 примерно в 10 милях (18,5 км) от берега вблизи Мариуполя была обнаружена цель, двигавшаяся на восток. Во время радиообмена цель была идентифицирована как патрульное судно береговой охраны ФСБ РФ «Тихий Дон», не имеющее вооружения на борту. Для сопровождения и наблюдения за судном отправлены катера морской охраны Госпогранслужбы. Сейчас судно все еще находится в районе обнаружения под наблюдением катеров Госпогранслужбы», — сказано в сообщении.

Капитан российского военного корабля на запрос украинских пограничников заявил, что судно контролирует вылов рыбы в данном районе. В украинском пограничном ведомстве напомнили, что согласно договору между Украиной и РФ, Азовское море и Керченский пролив являются внутренними водами обоих государств, а протокол двусторонней комиссии по вопросам рыбной ловли закрепляет за обеими сторонами право осуществлять мониторинг в этих районах.

В то же время, сайт 0629.com.ua со ссылкой на спикера сектора «Мариуполь» Александра Киндсфатера сообщает, что судно осуществляет радиолектронную разведку.

При этом спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил, что в районе Белосарайской косы примерно в 20 км от Мариуполя замечен беспилотник сепаратистских боевиков.

Напомним, ранее сообщалось о том, что пророссийские боевики с РСЗО «Град» передеслоцировались под Мариуполь.