В Славянске заработал государственный кабинет компьютерной томографии

В городской клинической больнице Славянска открылся диагностический кабинет компьютерной томографии. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной военно-гражданской администрации.

В кабинете установлен современный японский томограф, обследование на котором будет бесплатным, однако за реагенты пациентам все же придется платить. Стоимость используемых расходников при этом составляет от 180 до 1700 грн. В то же время, губернатор Донетчины Павел Жебривский пообещал, что руководством области и медучреждений будут разработаны программы льготного предоставления услуг.

«Чернобыльцы, участники АТО, инвалиды не будут платить за реагенты, для них пользование томографом будет бесплатным. Компенсации будут предусмотрены в областном и местных бюджетах», — заявил глава Донецкой ОВГА.

томограф2

Кабинет компьютерной томографии в Славяске стал уже третьим в регионе — до этого томографы заработали в Мариуполе и Покровске (бывший Красноармейск). В ближайшее время еще один томограф появится в Краматорске. По словам Жебривского, до конца года в Донецкой области будет уже 9 томографов. Кроме того, губернатор анонсировал открытие в Краматорске в апреле отделений детской хирургии и кардиохирургии.

Напомним, ранее в ходе визита в Краматорск Петра Порошенко медучреждениям Донецкой области были переданы 60 автомобилей скорой помощи.