В Луганской области открылся автомобильный пункт пропуска «Золотое» (фоторепортаж)

Утром 31 марта в Луганской области восстановлена работа автомобильного пункта пропуска «Золотое». Контрольный пункт расположен на расстоянии около 2 км от линии разграничения на дорожном коридоре «Стаханов — Золотое — Горское — Лисичанск» в направлении Луганска. Это первый в Луганской области контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ), который сможет пересекать автотранспорт.

В открытии КПВВ участвовали председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука и начальник Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины полковник Сергей Бидыло.

По словам Георгия Туки, до последнего момента были сомнения в возможности открытия КПВВ. Три дня назад в районе строящегося пункта пропуска был обстрел.

Как сообщает журналист Informator.lg.ua, пункт пропуска открылся в назначенное время. Пока людей на КПВВ немного, в основном это жители близлежащих сел, находящихся на подконтрольной Украине территории .

Около десяти автомобилей находятся на КПВВ для проезда на временно оккупированную территорию. Со стороны временно оккупированных территорий желающих пересечь КПВВ пока нет. «Возможно люди на неподконтрольной территории не знали, что КПВВ будет открыт», — считает пресс-секретарь Луганского погранотряда Руслан Грех.

Кроме того, есть предположение, что людей с территории так называемой «ЛНР» просто не пропускают через линию разграничения на блокпостах  незаконных вооруженных формирований.

На КПВВ организовано три полосы для въезда и три полосы для выезда с территории, подконтрольной Украине. Пункт пропуска обеспечен техническими средствами контроля. Определен порядок пропуска гражданских лиц и транспорта.

Для работы на КПВВ «Золотое» будут привлекаться пограничники, которые имеют опыт работы в пунктах пропуска и прошли соответствующую подготовку.

На КПВВ оборудовано четыре укрытия, в которых, в случае обстрелов, могут укрыться пересекающие пункт пропуска люди.

Планируется, что в сутки КПВВ «Золотое» сможет пропустить около 5000 человек и 1500 транспортных средств.

Напомним, в среду, 30 марта, на КПВВ «Золотое» активно проводились последние «косметические» работы.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: