Боевики обстреливают жителей Ясиноватой и не пропускают ОБСЕ в Новоайдарский район (карта)

Пророссийские боевики в Донецкой области обстреливают Ясиноватую из 152-мм гаубиц «Гиацинт», установленных вблизи линии разграничения в нарушение Минских договоренностей. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

«Между населенными пунктами Макеевка и Ясиноватая обнаружены 4 вражеских гаубицы «Гиацинт» калибра 152 мм. Тяжелое вооружение находится на расстоянии 8 км от линии разграничения, что является нарушением международных договоренностей. Враг активно использует тяжелое оружие с целью обстрелов местных жителей в районах подконтрольным им территорий. Гаубицы нацелены именно в направлении Ясиноватой. Также зафиксированы массированные огневые удары из этого оружия по позициям украинских войск», — сказано в сообщении.

пц АТО

пц АТО2

Кроме того, по данным Главного раведывательного управления Минобороны Украины, сепаратисты осуществляют переброску боевиков, техники и боеприпасов.

«Из Иловайска на склады ракетно-артиллерийского вооружения (Горное) 1-го армейского корпуса грузовыми автомобилями доставлено 130 тонн боеприпасов. Из Тореза в направлении города Зугрэс перемещено семь грузовых автомобилей с личным составом 11-го отдельного мотострелкового полка (Макеевка) и отдельного батальона материального обеспечения (Донецк). Украинской стороной предоставлена ​​информация Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии 122-мм РСЗО «Град», САУ, артиллерийских систем, минометов и танков в районах Стаханова, Горловки, Ясиноватой, Кировска и Ирмино», — сообщает военная разведка.

401

Также боевики препятствуют доступу СММ ОБСЕ в Сокольники Новоайдарского района на Луганщине.

«30 марта командир одного из батальонов 4-й отдельной мотострелковой бригады (Алчевск) 2-го армейского корпуса ВС РФ (Луганск) отдал приказ перекрыть подъездные пути бытовым мусором и поваленными деревьями с целью не допустить наблюдателей ОБСЕ в район сосредоточения боевой техники (н.п. Сокольники Новоайдарского района)», — говорится в сводке ГУР МО Украины.

карта

Напомним, разведка также сообщила, что за сутки, 30 марта, на Донбассе погибли четверо и ранены семь военных РФ, еще пятеро дезертировали.