СБУ раскрыла конвертационный центр по отмыванию госсредств возле АТО

Сотрудники Службы Безопасности Украины совместно с прокуратурой прекратили деятельность конвертационного центра, через который отмывались государственные средства.

Менеджеры одной из местных коммерческих структур зарегистрировали ряд фиктивных фирм для оказания “услуг” по тенизации доходов и обналичивания денег.

Сотрудники спецслужбы установили, что среди клиентов по конвертации фигурируют государственные и коммунальные предприятия из Славянского и Краматорского районов Донецкой области. По предварительной оценке, ежемесячный оборот конвертационного центра составлял более 10 миллионов гривен.

Правоохранители задержали одного из бизнесменов после после снятия двухсот тысяч “отмытых” гривен в банковском отделении. Во время обысков в офисных помещениях сотрудники СБУ ообнаружили печати фиктивных фирм, “черную” бухгалтерию, которая доказывает совершение финансовых махинаций, банковские карты, чековые книжки и тд. и тп. Несколько счетов, которыми пользовались организаторы конвертационного центра были заблокированы.

Начато уголовное производство по ч.3 ст.191 Уголовного кодекса Украины.

 

Продолжаются неотложные оперативно-следственные мероприятия для привлечения к ответственности всех виновных, задействованных в деятельности конвертационного центра и причастных к разворовыванию государственных средств.

Напомним, что недавно Служба безопасности Украины обнаружила под Бахмутом Донецкой области незаконный склад с гранатами, патронами и детонаторами, предназначавшимися для боевиков «ДНР».