Кризис городской власти в Северодонецке: когда и чем это закончится?

Два года назад областным центром Луганской области стал Северодонецк. В этом городе отныне находится обладминистрация. Городская власть также оказалась в центре общественного внимания. Все было бы хорошо, если бы не политический кризис, постигший город совсем недавно.  Всему виной оказалась отчаянная борьба за власть между различными политическими силами, действующими в городе.

15 ноября прошлого года северодончане во втором туре выборов градоначальника избрали «нового старого» городского голову – Валентина Казакова. Горожанами был выбран и новый состав городского совета: 16 депутатов от «Оппозиционного блока», 9 – «Наш край», 4 – «БПП «Солидарность», 3 – «Самопомощь», и по 2 депутата от «Радикальной партии Олега Ляшко» и «Батькивщины».

10 декабря произошло еще одно важное для политической жизни города событие – секретарем обновленного горсовета становится депутат от «Оппоблока», местный предприниматель и меценат, которого из-за наличия бизнеса, связанного с ритуальными услугами, в народе называют «похоронным королем», Игорь Бутков. В ходе тайного голосования ему отдали предпочтение 23 депутата. Часть депутатов горсовета посчитала, что Бутков стал секретарем незаконно, так как его выдвижение и само голосование происходило с нарушениями законодательства.

бутков

Игорь Бутков

Конфликты внутри политической элиты Северодонецка привели к тому, что городской бюджет на 2016 год был принят только в январе. На протяжении декабря-января не прекращались баталии внутри депутатского корпуса горсовета, сессии которого то и дело срывались определенными депутатами.

Для этого народные избранники шли на самые разнообразные ухищрения.

Очередное значительное политическое событие в городском совете произошло 28 января. В этот день стало известно, что Игорь Бутков не прошел специальную антикоррупционную проверку, проводимую Главным управлением юстиции в Луганской области. Городскому голове Валентину Казакову ничего не оставалось, кроме как снять его с занимаемой должности. (По неофициальной информации, экс-секретарь владеет более чем двадцатью предприятиями не только в Северодонецке, но и в оккупированном Крыму). Этот момент стал поворотным в Северодонецком политическом хаосе, плавно перешедшем в выяснение отношений между губернатором Луганщины и новыми представителями местной власти.

16 февраля — еще одна «знаменательная» дата в городской политической жизни. Тогда состоялась внеочередная сессия горсовета, на которой депутаты выразили недоверие Валентину Казакову, градоначальнику Северодонецка и избрали нового секретаря. В самом сессионном зале присутствовало 27 народных избранников. Мэр отсутствовал, так как находился на «официальном больничном». Как сообщают местные источники, за некоторое время до этой сессии, Валентин Казаков уехал из города, так как был осведомлен о предстоящих событиях.

942

Валентин Казаков

Новым секретарем городского совета был избран Григорий Пригеба, «радикальный» депутат от партии Олега Ляшко. Он немедленно вынес на рассмотрение депутатов вопрос о выражении недоверия мэру. Состоялось тайное голосование, в ходе которого две трети депутатов проголосовали «за» это решение.

20160216155342

Григорий Пригеба

Что удивительно, депутаты от «Оппоблока» и т.н. «проевропейские» депутаты проголосовали в унисон и Валентин Казаков был отправлен в отставку.

Сразу же депутаты уволили троих замов прежнего городского головы и назначили новых: Коростылева, Зарецкого, Яроша и Гавриленко. Представители «демократических сил» в городском совете во главе с Сергеем Шаховым не признали решение сессии и заявили о намерении подать в суд.

«Мягкая» отставка Казакова является ключевым моментом в дальнейшей череде событий, произошедших в городе. Практически сразу губернатор Луганщины Георгий Тука заявил о произошедшем в горсовете перевороте. В дальнейшем Георгий Борисович неоднократно высказывался о новой власти Северодонецка, не стесняясь в выражениях. Глава областной военно-гражданской администрации дал понять, что он не намерен сотрудничать с представителями сегодняшней городской власти.

Своеобразный «переворот» в Северодонецком горсовете привёл к тому, что финансовое управление горсовета не может принимать в делопроизводство документы с подписью Григория Пригебы, нового секретаря горсовета. Учителям, врачам, работникам коммунальных служб задерживают зарплату, не осуществляется финансирование различных статей городского бюджета, город оказывается на пороге хаоса и полного коллапса. Подписи Казакова на документах нет, а законность документов с подписью Пригебы вызывает сомнения. Это подтверждают органы юстиции, отказавшиеся регистрировать нового секретаря как распорядителя бюджета громады.

Из уст городских активистов все чаще можно услышать ироническую характеристику всего происходящего – «Северодонецкая народная республика». Это можно объяснить параллелями, которые люди провели с событиями, произошедшими в Луганске, когда власть захватили люди, не выбранные на законных основаниях.

Представители «легитимного» городского головы Валентина Казакова подают иск в суд и пытаются оспорить «незаконные» решения, принятые на внеочередной сессии 16 февраля. Тем временем, в Северодонецке начинают накаляться страсти. Происходят митинги, как в поддержку Пригебы, так и в поддержку Казакова. Стоит отметить, что ни одно из подобных мероприятий не собрало больше пятидесяти человек. Депутаты от разных партий, общественники и активисты делают резкие высказывания, будоражат горожан различными призывами и всячески стараются раскачать ситуацию в городе. Впрочем, пока безуспешно.

29 февраля состоялось второе пленарное заседание восьмой очередной сессии горсовета. На удивление, 150 насущных городских вопросов рассматривались не в сессионном зале, а в городском ДК. Тем не менее, депутаты принимают определенные решения, губернатор продолжает остро критиковать местную власть, а обычные северодончане продолжают ждать развязки затянувшейся истории.

00214

В начале марта появилась информация о том, что у Григория Пригебы теперь есть возможность подписывать документы, распоряжаться финансами и контролировать деятельность всех городских служб, по сути выполнять функции градоначальника.

Продолжают всячески выражать несогласие с происходящим в городском совете депутаты от партии «Наш край» и лично Сергей Шахов. Они постоянно указывают на ошибки при проведении сессий, всячески выражают недовольство.

22 марта состоялось последнее, на сегодняшний момент, заседание Северодонецкого суда, на котором рассматривается иск Валентина Казакова к горсовету. Заседание прошло в формате допроса свидетелей. Некоторые приглашенные депутаты показали свое плохое знание Закона Украины «О местном самоуправлении» не зная элементарных норм, касающихся выражения недоверия градоначальнику и т. д. К примеру, один из допрашиваемых депутатов, экс-секретарь горсовета Игорь Бутков заявил следующее: «При принятии любого решения, городской депутат должен руководствоваться совестью и своим внутренним убеждением». Такой ответ прозвучал на вопрос, чем же руководствовались народные избранники, голосуя за выражение недоверия Валентину Казакову. После допроса депутатов, ввиду отсутствия одного из приглашенных – Григория Пригебы, был снова объявлен перерыв.  Как долго еще будет суд разбираться в этом непростом деле – неизвестно. Сама судебная тяжба может затянуться на долгие месяцы, а то и годы, учитывая подобную практику в нашей стране.

На сегодняшний день Северодонецк живет своей размеренной жизнью. «Бюджетники» получают свою зарплату без длительных задержек, город стабильно прошел зиму – в квартирах северодончан было тепло, свет и прочие блага цивилизации.

Как будет разрешен вопрос власти в городе – на сегодня сказать сложно. Общественность областного центра разделилась на три условных лагеря: «За Пригебу», «За законность и Казакова» и тех, кто заявляют о своем равнодушии к происходящему. Руководитель ЛОВГА заявляет, что он «на стороне закона».

На чьей стороне горожане? Об этом судить сложно, так как большинство людей попросту не волнуют политические распри в горсовете до тех пор, пока ситуация каким-то образом не затронет их лично. Однако, можно с уверенностью говорить о том, что многие северодончане попросту устали от происходящего.

То, каким образом ситуация развивается на сегодня, не внушает особых надежд на скорое разрешение политического кризиса в городском совете.

 Виктор Луганский для Informator.lg.ua