Лутковская: Призывы к проверкам места проживания переселенцев могут привести к негативным последствиям

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская направила открытое обращение к министру социальной политики Павлу Розенко. Обращение написано в ответ на публикацию Бердянского городского совета с призывом к жителям города проверять места проживания внутренне перемещенных лиц.

Как отмечает Лутковская, подобные факты были замечены и в других городах Украины.

Омбудсмен считает, что такие действия неприемлемы и противоречат нормам законодательства Украины.

«Прошу безотлагательно принять все необходимые меры для доведения ответственным должностным лицам информации об ошибочности и беспочвенности указанных действий со стороны территориальных органов социальной защиты населения и обеспечения надлежащей реализации политики государства в сфере социальной защиты внутренне перемещенных лиц», — заявила Лутковская.

В обращении отмечается, что ранее была достигнута договоренность с представителями минсоцполитики, СБУ, депутатами и правозащитниками, что для быстрого возобновления социальных выплат переселенец может лично обратиться в органы социальной защиты населения для подтверждения информации о фактическом месте проживания.

«Такие призывы к местной общине по отслеживанию места проживания внутренне перемещенных лиц могут привести к негативным последствиям, стигматизации и нетолерантного отношения местной общественности к перемещенных лиц», — резюмировала Валерия Лутковская.

Напомним, в Бердянске Управление труда и социальной защиты населения (УТСЗН) призывает местных жителей проверять места проживания внутренне перемещенных лиц.