В Гепрокуратуре нашли объяснение закрытию дела против Ефремова

Экс-лидера Партии регионов Александра Ефремова не обвиняют в разжигании межнациональной розни и вернули более 60 тысяч залога. Причины такого решения объяснил начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк в эфире Эспрессо TV.

По сведениям Горбатюка, дело рассматривали в разрезе публичных выступлений Ефремова в период  января-марта 2014 года. По результатам этого расследования, именно по факту разжигания межнациональной розни обвинения сняты. Следствие, опираясь на выводы экспертизы, установило, что такой разновидности преступления в этом эпизоде нет.

«Но эти заявления проверяются в общем контексте расследования большого дела по сепаратизму. Им  еще дадут оценку»,  — объяснил Горбатюк .

Представитель Генпрокуратуры акцентировал внимание также на том, что одно из производств по злоупотреблению служебным положением и голосованию за «диктаторские законы» закончили еще в сентябре.

«К сожалению, суд по рассмотрению этого дела  еще не состоялся», — сообщил начальник управления спецрасследований ГПУ.

Представитель Генпрокуратуры напомнил, что их ведомство еще рассматривает дело о влиянии на тендерные процедуры угледобывающей промышленности в Луганской области, в которых побеждали предприятия связанные с Ефремовым.

Как сообщал Informator, что 31 марта Генпрокуратура закрыла одно из дел против Александра Ефремова.