В Крыму оккупанты задержали 35 татар, взяв у них отпечатки пальцев и слюну на ДНК

В оккупированном Крыму российские силовики задержали 35 татар и, взяв у них отпечатки пальцев и слюну для анализа ДНК, отпустили. Об этом сообщил в своем Facebook адвокат Эмиль Курбединов.

«Пионерское, ул. Алуштинская, кафе «Багдад». 35 посетителей посадили в автобус «Богдан». По информации, все задержанные — крымские татары. Задерживали вооружённые люди в масках. Всех везут в Центр по противодействию экстремизму. Якобы профилактическая отработка. Задержанных отпустили из центра «Э» через 4 часа, сняв отпечатки пальцев и взяв слюну на ДНК», — сообщил правозащитник.

В то же время, замглавы Меджлиса крымских татар Ильми Умеров в эфире телеканала 112 сообщил, что это была очередная акция устрашения со стороны оккупационных «властей».

«Это обычное кафе, безалкогольное, среди посетителей были не только крымские татары. Где-то полтора года назад на центральном рынке Симферополя перед намазом было что-то похожее. Большое количество крымских татар, мусульман были задержаны и затем все были отпущены», — рассказал Умеров.

Напомним, ранее оккупационный “губернатор” Севастополя Сергей Меняйло посоветовал крымским татарам осваивать территории “высоко-высоко в горах”.