Оккупанты вывезли из Крыма в тюрьмы РФ 179 заключенных украинцев

Российская оккупационная администрация Крыма переправила в тюрьмы РФ 179 осужденных украинских граждан. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел Украины, передает «Тиждень.ua».

«Зарубежным дипломатическим учреждениям известно более 170 случаев повторного осуждения граждан Украины после 1 марта 2014 за аналогичные предыдущие преступления в соответствии с УК РФ. По состоянию на сегодняшний день российская сторона игнорирует многочисленные обращения украинской стороны в компетентные органы РФ с требованием обеспечить передачу на материковую часть Украины всех осужденных на оккупированной территории АР Крым граждан Украины, в том числе тех, которые переведены для отбывания наказания в колонии на территории РФ», — сказано в ответе министерства на информационный запрос журналистов.

При этом в дипломатическом ведомстве отметили, что реальное число незаконно вывезенных в Россию украинцев может значительно превышать эти данные.

Напомним, ранее сообщалось о том, что следственный комитет России допускает возможность обмена Надежды Савченко на россиян, арестованных в Украине, а защита украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного российским судом на 20 лет колонии, обжаловала приговор в кассационном порядке, и после признания Сенцова и Кольченко украинцами их возможно передать Украине.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: