СБУ поймала предателей из разведгруппы ВСУ

Служба безопасности Украины поймала на «горячем» украинскую разведгруппу, работавшую на «ДНР». Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Группой руководил «засланный казачок» из «ДНР». По данным СБУ, агент сепаратистов, руководствуясь соображениями личной выгоды, завербовал бойцов вверенной ему разведгруппы.

«Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили агента российских спецслужб — военнослужащего Вооруженных сил Украины, подразделение которого базируется непосредственно на линии разграничения. Террористы «заслали» агента в ряды Вооруженных сил Украины во время одной из волн мобилизации. После назначения командиром разведгруппы, он по мобильной связи и при личных встречах территории передавал боевикам информацию о расположении боевых позиций своей части и места выполнения задач разведывательными группами ВСУ. По заданию российских кураторов агент склонял к переходу на сторону террористов военнослужащих своей разведгруппы. За это ему было обещано «повышение по службе» в террористической организации «министерство обороны ДНР» и обеспечения домом или квартирой», — сказано в сообщении.

Сотрудники СБУ в сотрудничестве с руководством воинской части задержали командира и членов разведгруппы непосредственно перед выходом на очередное боевое задание.

По двнному факту начато уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 «Создание террористической группы или террористической организации», по ч. 1 ст. 14 «Приготовление к преступлению» и ст. 408 «Дезертирство» УК Украины.

Напомним, ранее СБУ поймала еще одного боевика из банды “Призрак”.