Пункт пропуска в Станице Луганской подвергается обстрелам и провокациям

В ночь с 4 на 5 апреля 2016 года боевики «ЛНР» обстреливали район пункта пропуска в пгт Станица Луганская.

Об этом корреспонденту Informator.lg.ua сообщил глава Станично-Луганской РГА Юрий Золкин.

По словам руководителя администрации, общее обострение ситуации в районе Станицы Луганской отмечается с 4 апреля, когда боевики использовали минометы для обстрелов окрестностей поселка.

Обстрел района «нового моста» и пешеходного перехода велся из стрелкового оружия и гранатометов. Глава Станично-Луганской РГА считает, что цель данных провокаций – закрытие пункта пропуска.

«В настоящее время пункт пропуска в Станице Луганской очень востребован. В связи с инициативой СБУ по верификации выплат внутренне перемещенным лицам, жителям неподконтрольной территории приходится выезжать для возобновления своего статуса. Учитывая это, закрытие единственного на сегодня в области пункта пропуска может иметь серьезный резонанс», — считает глава Станично-Луганской РГА.

В то же время, он отмечает, что подвергать опасности жизни граждан, пересекающих линию разграничения в Станице Луганской, никто не собирается, так что, если провокации продолжатся, у руководства не останется выбора, кроме как закрыть контрольно-пропускной пункт.

По данным пресс-службы Луганской областной военно-гражданской администрации, 4 апреля в 13:10 представители незаконных вооруженных формирований обстреляли из минометов позиции украинских военных в районе пос. Новозвановка и Калиновое Станично-Луганского района. В результате погиб военнослужащий 59-й бригады и еще трое получили ранения.