Генпрокуратура РФ требует от лидера «ДНР» Захарченко заплатить за украденное топливо

Российская генеральная прокуратура потребовала от главы «ДНР» Александра Захарчсенко и экс-секретаря «совбеза» боевиков Александра Ходаковского компенсировать стоимость поставленного для военных топлива, которое не поступило по назначению, а было разворовано лидерами сепаратистов. Об этом сообщает Главное управление разведки министерства обороны Украины.

«В начале марта органы военной прокуратуры и ФСБ РФ разоблачили схему хищения топлива из эшелонов, регулярно прибывающих из России в Иловайск, а также доказали непосредственную причастность к этому председателя «ДНР» Захарченко и бывшего секретаря «совбеза» Ходаковского. Воры реализовали топливо через незаконно присвоенные АЗС украинских сетей «Параллель» и «ОККО». В адрес А. Захарченко и А. Ходаковского Генпрокуратурой РФ направлены предписания с требованием вернуть в российский бюджет сумму стоимости похищенного топлива. Отказ Захарченко признать свою вину и попытки переложить ответственность на Ходаковского стал последней каплей, которая заставила Ходаковского заявить о намерении обнародовать «резонансные» материалы относительно причастности главы «ДНР» к тяжким уголовным преступлениям», — сказано в сообщении ведомства.

В то же время, украинская военная разведка сообщает, что Россия продолжает отправлять сепаратистам эшелоны ГСМ.

«Подтверждены очередные факты поставок с территории России горюче-смазочных материалов и боеприпасов для нужд 1-го (Донецк) и 2-го (Луганск) армейских корпусов ВС РФ: в Макеевку — 160 тонн дизельного топлива и три вагона с боеприпасами; в Краснодон — 500 тонн дизельного топлива и 540 тонн бензина; в Ровеньки — 260 тонн дизельного топлива и 400 тонн бензина», — сказано в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось о том, что российские военнослужащие распиливают и вывозят оборудование с шахты им. Фрунзе в Ровеньках Луганской области.