Молоко с кровью. Ферма на линии фронта (видео)

Семья Переверзевых уехала из оккупированной Горловки. Потеряв жилье и работу эти люди не опустили руки, а поселившись на своей даче в окрестностях Зайцево, завели настоящее фермерское хозяйство.

Сейчас в стаде Переверзевых двадцать одна корова и пятнадцать коз. Мест, на которых можно ещё пасти животных, осталось не так много – большинство либо простреливаются, либо усеяны остатками снарядов, в том числе – неразорвавшимися. Не так давно одной из коров в лёгкое попал осколок от мины. «Пришлось её зарезать», – рассказывает Ирина Переверзева.

Но самая большая проблема, по словам прифронтовых фермеров – сбыт молочной продукции. «Понимаете нет выезда. Если я поеду в Артемовск торговать, я бы приехала на следующий день, а корову нужно три раза в день доить. Приходится раздавать, соседям и военным», – рассказывает Мария.

Ирина рассказала о своем четырехлетнем сыне: «Артем у нас любит строить, все стягивает в одну кучу и строит. «Я строю дома, – он говорит, – там дома бомбят, а я выросту и все построю»… Он видел разрушения и очень болезненно видимо отреагировал».