Военные перекрыли жителям Часова Яра доступ в лес

В населенном пункте Часов Яр, Бахмутский район Донецкой области, у местных жителей произошел конфликт с ВСУ из-за перекрытого доступа к лесу. Горожане просят военных дать возможность пользоваться лесными угодьями, так как им больше негде пасти скот. Об этом сообщает “Громадське радіо”.

По словам местных жителей военные одного из подразделений, которое дислоцируется под Часовым Яром, обнесли колючей проволокой часть леса вблизи населенного пункта. На данный момент остался только один вход, если перекрыть и его, то доступ в лес и на дамбу будет заблокирован для людей.

11

 

В Часовом Яре проживает несколько семей, для которых продажа молока — единственный источник дохода. Они очень беспокоятся, что их домашний скот может остаться без прикорма. Также, местные жители встревожены  тем, что военнослужащие могут начать вырубку леса.

Представитель военных Александр Усенко объяснил ситуацию тем, что дорога к дамбе была перекрыта для безопасности: “Поставил задачу начальник. У меня есть объект, а я отвечаю за безопасность этого объекта и тех людей, которые находятся рядом. Стоит задача, которую выполняю. По этой задаче это моя дорога, это государственная дорога, которую используют военнослужащие”.

22

 

Но, при этом военные обещают пойти на уступки. На данный момент, активисты отправили в областное управление лесного и охотничьего хозяйства запрос о правомерности установки заграждений, минированию территории и вырубке леса.