Литва и Британия считают незаконным приговор над Савченко

Литва первая в Евросоюзе (ЕС) запретила въезд на свою территорию лицам по так называемому «списку Савченко». Информацию об этом подтвердил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

«Конкретно речь идет о российских судьях, прокурорах, которые напрямую участвовали в деле этих людей. На данный момент выделены 46 человек, которым запрещен въезд на территорию Литвы», – сказал 12 апреля Линкявичюс, уточнив, что список дополняется.

«Савченко — актуальный вопрос, особенно, когда ухудшилось ее состояние здоровья», – добавил министр.

Помимо «списка Савченко», невъездными объявлены лица, которые участвовали в возбуждении уголовных дел против украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Также 12 апреля Министерство иностранных дел Великобритании обратилось к Российской Федерации с призывом немедленно освободить Надежду Савченко. Об этом говорится в заявлении министра Великобритании по делам Европы Дэвида Лидингтона.

«Я глубоко обеспокоен сообщениями, что состояние здоровья Надежды Савченко серьезно ухудшилось. В течение 7 дней она отказывается от еды и воды в знак протеста против своего незаконного задержания в России, неполноценного судебного разбирательства и приговор», — говорится в заявлении.

«Я еще раз призываю Россию срочно выполнить свои международные обязательства, в том числе в рамках Минских соглашений, и немедленно освободить Надежду Савченко», — заявил министр.

Также Лидингтон призвал Россию допустить к Савченко международную медицинскую бригаду для оказания неотложной помощи.

Напомним, 12 апреля адвокат Надежда Савченко Илья Новиков на своей странице в Facebook сообщил, что переговоры об освобождении Надежды Савченко продолжаются и они не зашли в тупик.