На двух шахтах в Донецкой области произошли обвалы пород. Есть жертвы

В Угледаре на шахте «Южнодонбасская №1» и в Торецке на шахте «Северная» произошел обвал породы. Как сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Донецкой области, в результате случившегося в Угледаре один человек погиб, в Торецке двое госпитализированы и еще один горняк находится под завалом.

Сообщение об аварии на государственном предприятии «Торецкуголь» поступило в Торецкое отделение Бахмутского отдела полиции ночью 12 апреля. Диспетчер ГП «Торецкуголь» сообщил, что на девятом уступе, участка №95 шахты «Северная» произошел обвал перекрытия породы. На ночную смену в шахту вышли пятнадцать человек, трое из них работали на указанном участке. Двое горняков были госпитализированы в Центральную городскую больницу Торецка. Один человек оказался под завалом.

Остальные горняки самостоятельно вышли на поверхность. Горно-спасательные поисковые работы продолжаются.

Вторая авария произошла вечером того же дня в Угледаре на участке шахты «Южнодонбасская №1». В результате обвала породы погиб горняк. На месте аварии работала следственно-оперативная группа отдела полиции в полном составе.

Как сообщила пресс-секретарь Управления Национальной полиции в Донецкой области Наталья Шиман, пострадавшим предоставлена необходимая медицинская помощь, их жизни ничего не угрожает.

Предварительно происшествия квалифицированы по части 1 и 2 статьи 272 Уголовного кодекса Украины — нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, которые повлекли тяжкие последствия.

Напомним, ранее Главное управление Минобороны Украины сообщило, что российские военнослужащие распиливают и вывозят оборудование с шахты им. Фрунзе в Ровеньках Луганской области.